Вопрос о возможности отказа от страхования при ипотечном кредите в рассмотрении банка

• г. Тюмень

В 2005 я оформил ипотечный кредит и страхование жизни, здоровья и имущества. В 2009 последний раз оплатил страховку. Вопрос в том можно ли отказаться от страхования, т.е. не продлевать страховку? И на каком основании нельзя если возможен отказ. Спрашивал у банка они сказали нельзя отказаться от страховки.

Ответы на вопрос (2):

Михаил!

Возможно это одно из условий договора и выгодоприобретатель по договору страхования банк.

Обязывание страховаться при выдаче кредита является не законным. Это навязанная банком дополнительная услуга, направленная на увеличение ежемесячного платежа по кредиту. Вас никто не может заставить продлевать договор страхования.