Мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи возражения на отмену судебного приказа. Что делать?

• г. Абакан
Ответы на вопрос (14):

Подавайте частную жалобу.

можете подать частную жалобу.

Добрый день!

Если мировой судья отказал в отмене судебного приказа, должник вправе обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в суде кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы. Возможность апелляционного обжалования судебного приказа, в отличие от судебного решения, гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена.

Вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке и по основаниям, предусмотренным главой 41 Гражданского процессуального кодекса. Кассационная жалоба подается через мирового судью в течение трех месяцев со дня вступления обжалуемого судебного приказа в законную силу.

Доброго времени суток!

Подскажите, чем мотивировать кассационную жалобу на определение мирового судьи., в отказе на восстановление срока подачи возражения на судебный приказ.

В причине подачи ходатайства и возражения указал, что не получал копию приказа через почту России.

Добрый день. Вам нужно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке, ст. 377 ГПК РФ

Здравствуйте! Вы вправе подать частную жалобу

Можете направить кассационную жалобу на судебный приказ

Нет никаких частных жалоб

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа , соответственно считается вступившим в силу.

А вступившие в силу судебные акты обжалуются в кассацию

___

Кто пишет про частную жалобу не имеют практики в таких спорах

Про отказ в восстановлении срока также указывается в самой кассационной жалобе

Если вынесен судебный приказ и вам вернули ходатайство в восстановлении срока на подачу возражения по отмене судебного приказа, то возрат не обжалуется, а подается повторное ходатайство

___

Если вы получили все именно отказ в восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ, то обжалуется сам судебный приказ в кассационную инстанцию согласно п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" с указанием на нарушение процессуального права в виде отказа в восстановлении срока

Частная жалоба на определение суда.

Обжаловать Определение -вам именно отказали или вернули ?

Мировой судья вынес определение по ходатайству и возражению -отказать, сочтя мои доводы, что я не получил копию приказа через почту не уважительной причиной.!

Причём МФО передала права третьему лицу по договору цессии, не уведомив меня и третье лицо "СФО" так же не уведомляло меня о своих намерениях.! Всё это происходило в июне 2023 года и только 31.01.25 инициировано исполнительное производство по судебному приказу от 30.06.23 ! О котором я не знал!

Какие у меня шансы отменить данный приказ и прекратить ИП?

Судья прав , так как у нас давно практика - не получил через почту не является уважительной .Ну только если вам не приносили - не работала почта или не было неудачной попытки вручения ,В этом тоже есть свои тонкости , а не просто я не получил и даже не просто я не проживал по регистрации.

Шанс на отмену таже 50% , а ИП без отмены не прекратят ,если у вас есть доход

Отказано в определении...