Защита чести и достоинства

• г. Ханты-Мансийск
В адрес директора фирмы в социальных сетях написали, что он обманным путем завлек другую фирму для работы и кинул на деньги. Можно ли это опровергнуть в суде и взыскать моральный вред? По факту жалобщики не выполнили сами работы, поэтому не заплатили.
Ответы на вопрос (4):

Это клевета, она наказывается уголовно.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Можно взыскать и моральный вред.

Касаемо доказательств - в гражданском суде (раз речь о моральной компенсации), доказать должен тот, кто обвиняет.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Да, можно. Если информация не соответствует действительности - можете обратиться в суд с иском о защите части, достоинства и деловой репутации.

Да, вы вправе потребовать опровержения распространённого на сайте в сети "Интернет" утверждения, не соответствующего действительности и порочащего вашу честь и достоинство на основании ст.152 ГК РФ.

Согласно указанной норме гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Таким же правом наделены и юридические лица. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

На основании ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обратите внимание, что взыскивается не сам моральный вред (страдания уже причины, взыскать их невозможно), а только денежная компенсация за их причинение. Компенсация присуждается только гражданину, но не организации.

Поэтому рекомендую иск от имени физического лица.

Писать заявление о клевете не рекомендую, так как представитель подрядчика мог быть убеждён в истинности своего вывода, и наличии вины заказчика в неисполнении обязательств, поэтому доказать заведомую ложь удается не всегда.

Если оплата была была, то можете обратиться в полицию с заявлением о клевете по ст.128.1 УК РФ.

И в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.