Бывший муж в данный момент является гражданским мужем, пропал без вести на сво, могу ли я претендовать на наследство?

• г. Ярославль
Бывший муж в данный момент является гражданским мужем, пропал без вести на сво, могу ли я претендовать на наследство? В отпуске жил у меня, мы вместе уже не первый год
Ответы на вопрос (9):

Виктория, не можете претендовать на наследство, если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе

Брак Ваш расторгнут, новый не заключен. не можете претендовать.

Если брак официально расторгнут, то претендовать ни на что не можете.

Если на Вас не оформлено завещание, то не можете претендовать, поскольку официально супругой его не являетесь ст. 1142 ГК РФ

Нет не можете

Если муж не оставил завещания на Ваше имя, Вы не можете претендовать на наследство. Если у Вас с ним есть общие дети, они могут претендовать на наследство.

Добрый день!

На наследство претендовать не можете, НО! если не прошло еще 3 года с момента расторжения брака, можно попробовать копнуть в сторону супружеской доли (если было совместно нажитое имущество, например в браке купили недвижимость или Вы лично внесли существенный вклад в его недвижимость, например за свой счет сделали дорогостоящий ремонт в его квартире или на свои деньги построили дом на его даче и сможете это доказать чеками и тд), тогда можно заявить свои права на выделение супружеской доли из наследственной массы. Но скорее всего это Вам придется делать через суд (если не договоритесь с наследниками) и тогда рассчитывайте расходы на адвокатов (которые редко возмещают на 100% при выигрыше в суде), стоит ли овчинка выделки?

Когда были в браке имущество какое нибудь приобретали ?

Тогда можете претендовать на свою законную супружескую половину этого имущества ст. 34 СК РФ

Срочно обращайтесь к нотариусу

Бывший муж вам никто, хоть он и гражданский