Могу ли я сейчас восстановить срок давности и подать апелляцию?

• г. Санкт-Петербург
В отношении меня было принято решение суда по кредиту в декабре 2022 г. Сейчас, в феврале 2025 г узнала о решении, т.к. пристав начал списывать деньги. Ознакомилась с делом в суде: повестки высылались по адресу прописки, но я их не получила, т.к. не жила по тому адресу, квартира пустовала, а решение суда высылали по старому адресу, а не по месту прописки. Решение суда получила вчера в суде. Могу ли я сейчас восстановить срок давности и подать апелляцию?
Ответы на вопрос (13):

Можно попробовать, раз только узнали.

С уважением.

Да, необходимо восстановить срок, ст 112 ГПК РФ, для обжалования, одновременно подать апелляционную жалобу на основании ст. 330 ГПК РФ, просить суд рассмотреть дело в апелляции по правилам рассмотрения в первой инстанции, чтобы можно было доказательства предъявлять.

Да ,можете попытаться это сделать .В этом случае надо решение обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Можете попробовать - ст. 112 ГПК РФ, если решение заочное - можно пробовать с о мены начать в суде первой инстанции, а уж после апетляцию

В том то и дело, что решение почему-то не заочное, хотя ни одна из сторон на заседании не присутствовала

Здравствуйте, Наталия.

Да, вы можете подать апелляционную жалобу с одновременным ходатайством о восстановлении срока на подачу такой жалобы. - ст.112 ГПК РФ

Здравствуйте, Наталия.

Попробовать можете. Никто Вам этого не запретит. Суд не восстановит такой долгий пропущенный срок. Повестки о судебных заседаниях высылались по адресу Вашей регистрации. То, что Вы не проживаете по адресу регистрации - это Ваше право. Но Вашей обязанностью является своевременное уведомление госорганов о смене адреса жительства путём оформления временной регистрации по адресу проживания. Нужно было также оформить переадресацию почты по адресу проживания. Неполучение почты - это Ваша проблема. Суд не обязан искать, где Вы живёте. Для этого у суда есть сведения о Вашей постоянной регистрации. Место регистрации гражданина является местом его проживания. Поэтому согласно закону Вы были оповещены о заседаниях суда надлежащим образом.

Поняла, а играет роль то, что решение было выслано не по адресу регистрации? Если б выслали по адресу регистрации, я бы раньше о нем узнала бы, т.к. заказное письмо с решением суда хранится на почте месяц, а повестки хранятся на почте только неделю.

Если докажете суду уважительность не получения судебных документов, тогда вполне могут восстановить сроки. отменить заочное решение или подать апелляционную жалобу.

Не проживание по адресу регистрации - это ваши риски и проблема, а не суда.

Нет, не можете.

Согласно п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 существующая судебная практика по вопросу определения территориальной подсудности сводится преимущественно к следующему: регистрация является официальным подтверждением адреса постоянного или преимущественного места жительства гражданина. Если гражданин по данному адресу не проживает и не встает на регистрационный учет по месту своего фактического нахождения, то он несет риск ненадлежащего уведомления со стороны суда и иных последствий.

Удачи.

у ва сне апелляция, а судебный приказ, отменить сложно, но можно. Нужно в любом случае восстановить сроки.

У меня не судебный приказ, а Решение суда, и даже не заочное

В принципе возможно, если обосновать законно почему не было известно о суде