Сосед собирает мусор в квартире

• г. Астрахань
Добрый день, подскажите пожалуйста что можно предпринять по поводу соседа, он таскает мусор домой, жгет провода, воняет из квартиры невозможно, скоро тараканы пойдут, самовольно подключает свет в счётчике, куда только не обращались, все говорят мы этим не занимаемся, квартира в собственности
Ответы на вопрос (4):

в полицию, в УК.. если бездействуют, то в прокуратуру и в суд

Положения, в соответствии с которыми граждане обязаны следить за нормальным санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья, содержатся в следующих нормативно-правовых актах:

В статье 17 и статье 67 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации.

В Федеральном законе №52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В СанПиН 2.1.2.26.45-10.

В подпункте «в» пункта 15 Правил пользования жилыми помещениями.

Кроме того, в статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КаАП) РФ указана ответственность граждан и юридических лиц, которые нарушили закон в области эксплуатации помещений и пренебрегли санитарными нормами.

Уполномоченные инстанции. Как и куда обращаться

Для того чтобы повлиять на неаккуратных соседей, следует обратиться за помощью в одну из уполномоченных организаций.

Роспотребнадзор

Регулярное нарушение соседями установленных законом санитарно- эпидемиологических норм является поводом для обращения в Роспотребнадзор.

Отправить составленную жалобу можно одним из перечисленных ниже способов:

Почтой, отправив документ заказным письмом с уведомлением о вручении.

Электронно, заполнив форму на портале Госуслуг.

Через официальный сайт Роспотребнадзора.

Цель такой жалобы – обратить внимание сотрудников уполномоченного органа на нарушение закона и вызов специалистов для проведения осмотра на месте. По прибытии сотрудники Роспотребнадзора составят административный протокол на виновных лиц, на основании которого нарушителей можно будет привлечь к ответственности.

При составлении жалобы необходимо указать следующие данные:

Название организации, куда будет отправлена жалоба.

Данные заявителя.

Наименование документа.

Описание причин, послуживших основанием для обращения.

Просьба о проведении исследований и замеров.

Просьба о наказании соседей, допустивших антисанитарию в своем жилье.

Дату и подпись заявителя.

Пожаловаться на неблагонадежных соседей можно в управляющую компанию (УК), ответственную за дом. Ее сотрудники не смогут привлечь жильцов, нарушивших нормы СанПин, к ответственности, но составленный сотрудниками УК акт о нарушении норм санитарии может послужить доказательством при обращении в вышестоящие инстанции. К тому же напоминание о возможной ответственности может подтолкнуть нарушителей к решению о ликвидации беспорядка собственными силами.

Участковый полицейский

Обратиться с жалобой на соседей можно и к участковому. Сделать это можно следующими способами:

Обратившись к сотруднику правоохранительных органов лично.

Через интернет-приемную на сайте МВД.

Отправив жалобу почтой.

Сообщив о нарушении по телефону 102 или 112.

Коллективная жалоба вызовет больший резонанс, нежели индивидуальная, а нарушения, которые были в ней изложены, с большей вероятностью вызовут должную реакцию со стороны уполномоченных лиц.

Если ничего не помогло...

Если обращение в перечисленные инстанции не привело к устранению нарушений, заинтересованные лица могут обратиться в прокуратуру, органы местного самоуправления или суд.

Подача искового заявления на неаккуратных жильцов является самым действенным из перечисленных способов – решение суда может обязать соседей устранить все выявленные нарушения, выплатить штраф или даже лишить их права собственности на жилье.

Обязательные требования, которые следует учитывать при обращении в госорганы указаны в ФЗ №59 от 2 мая 2006 года. В соответствии с ними жалоба должна соответствовать следующим правилам:

Быть неанонимной.

Не содержать угроз и нецензурных выражений.

Включать детальное описание инцидента и список других органов, куда были направлены жалобы.

Содержать подпись того человека, кто составлял жалобу. Если речь идет о коллективном обращении – подписать документ должны все присутствующие граждане.

Отправить жалобу можно почтой, через портал Госуслуг, отнести документ в региональное отделение уполномоченного органа лично или заполнив специальную форму на официальном сайте организации.

Обращение в любой из уполномоченных органов в связи с антисанитарией у соседей должно состоять из трех частей:

В первой части следует указать название органа, куда будет направлено заявление, ФИО заявителя и нарушителя, регистрационные и контактные данные.

В основной части следует описать сложившуюся ситуацию и перечислить имеющиеся доказательства – фото- и видеозаписи, акты, составленные участковым и УК, и др.

Заключительная часть должна содержать требования заявителя, а также его подпись

Действия уполномоченных органов

Жильцов, допустивших антисанитарию в своей квартире, суд может обязать устранить все имеющиеся нарушения:

Провести уборку.

Ликвидировать мусор.

Провести дезинфекцию квартиры.

Могут ли выселить человека из квартиры

Если владельцы жилья отказались от добровольного устранения нарушений, то в соответствии со статьей 91 ЖК РФ они могут быть принудительно выселены из жилого помещения. Эта мера может быть применена в том случае, если жилое помещение используется не по назначению, владельцы допускают его разрушение, а права и интересы соседей регулярно нарушаются.

Могут ли привлечь к административной ответственности

За нарушение санитарно-эпидемиологических норм в жилых объектах нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ.

Указанное правонарушение влечет за собой предупреждение или штраф в размере:

Для граждан – от 100 до 500 рублей.

Для должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей.

Для ИП – от 500 до 1 000 рублей и запрет на осуществление предпринимательской деятельности на срок до 3 месяцев.

Для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей и запрет на осуществление предпринимательской деятельности на срок до 3 месяцев.

Появление в многоквартирном доме антисанитарной квартиры – проблема, которая требует немедленного реагирования. Чем больше пройдет времени с этого момента, тем быстрее будут распространяться неприятный запах, инфекции, а размножение насекомых и грызунов будет сложно остановить даже инсектицидами. При подозрении на антисанитарию в соседской квартире следует незамедлительно обратиться с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию либо с исковым заявлением в суд.

Это задача органов местного самоуправления. Строго по пунктам нужно всё сделать, потом уже иск о выселении продаже.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы.