Могут ли отказать в предоставлении субсидии, если я являюсь собственником жилого строения?

• г. Краснодар

Мы с мужем многодетные родители. В 2006 году построили на территории садоводческого некоммерческого товарищества (г. Краснодар) дом (62 кв.м), зарегистрировали его в Юстиции как жилое СТРОЕНИЕ. Прописаться там не смогли, а в 2011 году поменяли место жительства - переехали в село (Краснодарский край). Сейчас строим большой дом для нашей семьи, хотели получить субсидии на строительство, в принципе соответствуем всем требованиям, но... по документам у меня в собственности есть вот то самое ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ. Могут ли мне отказать в предоставлении субсидии, если в Постановлении губернатора о порядке предоставления субсидии указано, что Претендент не должен являться собственником ЖИЛОГО ДОМА? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Термин «жилые строения» введен в оборот Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66–ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Статьей первой этого закона гражданам разрешено возводить жилые строения на садовых и дачных земельных участках без права регистрации проживания в них, а также, возводить вспомогательные хозяйственные строения и сооружения, обеспечивающие режим эксплуатации таких жилых строений. Обращает на себя внимание тот факт, что приведенный термин - «жилые строения», не упомянут в Жилищном кодексе РФ и поэтому указанные объекты являются самостоятельным видом объектов, не отнесенных законодателем числу объектов жилищных прав.

Жилищный кодекс РФ оперирует родовым понятием «жилое помещение», в состав которого входят следующие виды объектов: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната (ч.1 ст.16 ЖК РФ). Перечисленные виды жилых помещений являются объектами жилищных прав и предназначены для постоянного проживания граждан. Приведенный перечень жилых помещений является закрытым.

Исходя из вышеизложенного следует, что жилое строение не является помещением для постоянного проживания, коим является жилой дом.