Спустя 22 года пришло постоновление о взыскании с меня долга по кредиту
349₽ VIP

• г. Москва
Спустя 22 года пришло постоновление о взыскании с меня долга по кредиту, законно ли это?
Ответы на вопрос (13):

Возможно, что незаконно.

От кого пришло постановление , от судебного пристава?

Знакомьтесь с исполнительным производством и у Вас есть право на обжалование постановления.

Кроме того, Вам нужно предпринять меры по обжалованию судебного приказа или судебного решения. которое явилось основанием для вынесения постановления приставом.

Если Вы не получали судебный приказ, то пишите на него возражения. Это делается в десятидневный срок, но если пропустили его по уважительным причинам, то заявляйте ходатайство о востановлении,128,129 ГПК РФ.

Далее если подадут уже иск на Вас, то заявите о пропуске срока исковой давности ( 3 года,ст.196,200 ГК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

Также могут быт ь пропущены взыскателем сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.Обратите внимание и на это.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

да законно с заявлением о выдаче судебного приказа взыскатель вправе обратится в любое время..что касается пропуска срока исковой давности то она применяется только по заявлению стороны в споре в суде...вам нужно посмотреть на реквизиты в постановлении судебного приказа и подать на него возражения в порядке ст.129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в порядке ст.112 ГПК РФ..судебный приказ отменят

Ксения, дело в том что срок исковой давности сам по себе не применяется, он применяется лишь в суде, и по заявлению стороны в деле. Поэтому,получите копию иска или судебный приказ, и готовьте на него возражение, просите отказать в исковых требованиях по причине ими пропуска срока исковой давности. если ВЫ НЕ ЗАЯВИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ, суд будет рассматривать дело за пределами исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. Всего хорошего.

Банк или коллекторское агентство вправе направлять требования о возврате долга даже спустя много лет, однако это не означает, что они смогут принудительно взыскать задолженность через суд, если срок исковой давности истек.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску.

Если прошло 22 года с момента последнего платежа по кредиту или иного взаимодействия с банком, ТО срок исковой давности уже истек.

Поэтому, Вам переживать не стоит.

Судебный приказ - срочно отменять - ст. 129 ГПК РФ.

А иск подадут - заявите в суде и применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Если кАллекторы просто развлекаются - игнорить, но быть начеку !

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности по обязательствам составляет три года. Это означает, что кредитор или его правопреемники имеют право на взыскание задолженности в течение трех лет с момента, когда требование стало исполнимым. Если прошел срок исковой давности, вы имеете право заявить об этом в суде или в ходе исполнительного производства.

Если вам не было направлено уведомление о судебном приказе или вы не получили копию, это может служить основанием для обжалования. Вы имеете право на возражения против исполнения судебного приказа, если не были извещены о судебном разбирательстве (ст. 128 ГПК РФ).

Вы можете обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, а также само постановление о взыскании. Это можно сделать через вышестоящую инстанцию.

У вас есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это поможет вам понять, на основании каких документов и решений судебный пристав осуществил взыскание.

Здравствуйте! Незаконно. Уточните судебный приказ через приставов и отмените его по причине истекших сроков исковой давности.

Смотрите, здесь нет ничего незаконного.

Есть долг, есть кредитор.

Был получен судебный приказ в заочном порядке через суд.

Если сроки истекли, восстановите их через суд и отменяйте судебный приказ.

Далее кредитор подаст иск в суд.

Главное, не идите на уговоры по погашению долга, ничего платить не нужно.

На иск подается затем возражение и применяется истечение срока исковой давности 3 года (ст. 35, 149 ГПК РФ).

Повторно кредитор обратиться с иском в суд уже не сможет.

- см. ст. 112 ,129 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 21, 30 ФЗ «Об исполнительном производств»

Здравствуйте.

По общему правилу взыскатель вправе обратиться в суд в любое время, независимо от срока давности. А последствия пропуска срока исковой давности будут применены судом, если об этом заявит заинтересованная сторона (должник, как правило).

В ст.199 ГК РФ указано:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вы получили судебный приказ, то его можно отменить, просто подав в суд возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с исковым заявлением (у него сохраняется такое право, ст.129 ГПК РФ), то в исковом производстве Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд прекратить производство на этом основании.

После отмены судебного приказа исполнительное производство будет прекращено - Вам только нужно будет представить приставам определение об отмене судебного приказа.

С уважением.

При выдаче судебного приказа суд не проверяет и не применяет срок исковой давности, поэтому вынесение постановления о взыскании долга возможно спустя 22 года. Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.129, 112 ГПК РФ). А при подаче искового заявления о взыскании задолженности в суде нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности ст.199 ГК РФ.

Добрый вечер, Ксения.

1)Скажу так, законно обратится в суд с их стороны и пробовать взыскать.

2)То есть, в отношении вас судебный приказ, на основании которого возбуждено ИП.

3)Вам нужно срочно отменить судебный приказ, поел чего обратиться к приставам и предоставить решение об отмени.

4)если обратятся в суд в обычном исковом порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ, то вы подадите возражение ст. 35, 149 ГПК РФ и применить СИД согласно ст. 196,199 ГК РФ.

5)Главное, сейчас не дайте им ничего взыскать, что бы не было никаких поселений на счета.

6)У них все сроки вышли, они сейчас спроса на "дурака" подают...

ст. 112, 129 ГПК РФ.

Т.е. прошло 22 года и только сейчас началось исполнение приставами ФССП.

Наверняка нарушены сроки предъявления исполнительного документа (приказ, лист) к исполнению приставами в соответствии со ст.21 закона "Об исполнительном производстве" исполнительные документы должны предъявляться приставам в течение 3х леи с момента вынесения приказа, решения суда.

Подавайте жалобу Старшему судебному приставу подразделения ФССП и административный иск в суд на действия пристава. Госпошлиной не облагается.

При положительном решении взыскателю (истцу) возвратят исполнительный документ без исполнения, удовлетворения.

Также если не получали приказ, можете подать возражение против исполнения приказа.