Бизнес ипотека, доли в организации

• г. Москва
Добрый день! Подскажите. Компания «Ромашка» купила нежилое здание в ипотеку. На данный момент ипотека полностью не погашена (выплачена большая часть). Необходимо Ромашке стать учередителем, в компании Садовод, может ли Ромашка в качестве оплаты за долю в компании, внести здание (с непогашенной ипотекой) или продать ипотеку в счет доли в садоводе?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо разрешение залогодержателя на указанные процедуры.

Может с согласия залогодержателя и в соответствии с условиями ипотечного обременения, определенными договором. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Внесение здания в уставный капитал или продажа ипотеки в счет доли в другой компании — довольно сложный процесс, который требует тщательного юридического анализа и соблюдения определенных процедур.

Не может, необходимо согласие залогодержателя.

Часть 2 статьи 346 ГК РФ: Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.