Скажите пожалуйста можно ли не проходить психиатра перед первым классом?

• г. Самара
Добрый день, скажите пожалуйста можно ли не проходить психиатра перед первым классом? Дело в том что мы были у психиатра и она нам хотела поставить зпр, но не поставила сказала перейти перед первым классом, может он выправиться, вот боюсь его вести к ней опять, ведь если я отдам его в первый класс может он через год выправиться и будет всё нормально, а если она поставит нам зпр и отправит в спецшколу, то обратно из спецшколы невозможно перевестись в обычную школу.
Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны проходить психиатра.

Екатерина Викторовна, вы психиатра не обязаны проходить.

Добрый день. Конечно же, вы можете с ребенком не проходить консультацию психиатра. Однако ранее вы были уже с визитом на осмотре, и временный диагноз уже поставлен вашего ребенку. Соответственно, запись в медкарте уже есть. И вам даны рекомендации.

Не важно, придете вы или нет к специалисту, если есть предрасположенность у вашего ребенка, он себя проявит в первом классе. И вот тогда случится то, о чем вас предупредил психиатр (исходя из вашего сообщения) — подтверждение диагноза, учет и спецшкола, со всеми вытекающими последствиями

Решать, как вам поступить, только вам!

Осмотр психиатром для поступающих в школу обязателен.

Ни психиатр, ни школы не вправе кого-либо направлять в спецшколу, для этого необходимо заявление самого родителя.

При отсутствии согласия родителя ребенок учится в общем потоке со здоровыми детьми.

Здравствуйте! Если у ребенка есть особенности развития, но они не мешают обучению в обычной школе, Вы можете настоять на этом. Решение о "спецшколе" принимается только с согласия родителей. Всего доброго Вам!