Добрый день! Ребенок болел, есть справка от врача, обязан ли он выполнять домашнее задание или нет?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Пока ребёнок находится на больничном, он не обязан делать домашнее задание. Это следует из статьи 43 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.12, которая гласит, что недопустимо применять меры дисциплинарного наказания к учащимся во время их болезни.

Добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по организации домашней учебной работы обучающихся общеобразовательных организаций" (разработаны ИСРО по поручению Минпросвещения России) в период отсутствия в школе по причине болезни домашние задания обучающимися могут не выполняться ( пункт 3.18.).

Удачи!

Здравствуйте!

Во время заболевания ребенку сложно сосредоточиться. Поэтому Министерство Просвещения РФ отдельно прописало пункт, в котором указано, что во время пропуска школьных занятий по причине болезни, домашнее задание ребенок может не делать. Но после выздоровления необходимо предоставить справку.

С одной стороны все понимают, что нет. Но в ФЗ даны только рекомендации. Никаких сроков не прописано. Возможно стоит обратиться к уставу школы и локальным актам.