Могут ли пении за вывоз мусора, начислять на период, за который по суду оплатили уже?

• г. Тула
С 2019 г начали приносить квитанции за вывоз мусора, договор мы не подписывали, и не оплачивали... Долг дошёл до 44 т. Через три года пени списали и квитанция начала приходить на 35 т и больше пени не начислялись... Мусорная компания подала в суд и долг в размере 36500 списали с карты (по суду с 2019-31.07.2023) После списания долг пришла квитанция-1400 (два месяца приходила квитанция-1400) После того, когда позвонили в компанию, узнать почему такая квитанция, сказали, что всё, в этом месяце вам придет квитанция на 30 т. Когда я спросила почему так много, они сказали, что пении были приостановлены, для выяснения жилой дом или нет, после оплаты вам на числились пении с 01.01.2022 г. Разве такое может быть?
Ответы на вопрос (4):

1. Правовая основа начисления платы за вывоз мусора

- С 2019 года вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) относится к коммунальным услугам, и плата за него начисляется автоматически, даже если вы не подписывали договор с региональным оператором. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг.

- Если вы не оплачивали услугу, долг мог накапливаться, включая пени за просрочку.

2. Пени за просрочку оплаты

- Пени начисляются за каждый день просрочки оплаты коммунальных услуг. Размер пеней регулируется статьей 155 Жилищного кодекса РФ.

- Если долг был взыскан через суд, то после оплаты по решению суда пени за этот период не могут начисляться повторно. Это было бы двойным взысканием, что противоречит закону.

Если мусорная компания обратилась в суд и выиграла дело, то суд может вынести решение о взыскании долга.

Пени начислять могут, но если истек срок исковой давности, вы вправе их не платить.

"Мусорных компаний" не существует, есть операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Написала заявление в мусорную компанию, чтоб пересмотрели начисления. Сказали что с 1.01.22 пени были приостановлены, для уточнения живут по этому адресу или нет. После оплаты через суд пени заново в остановили с 1.01.22.хотя за этот период по суду удержали долг. Как быть?