Постановка диагноза рака в последней степени и составление завещания - возможно ли доказать непонимание действий больным?

• г. Москва

У меня бабушке 15 января поставили диагноз рак в последней степени, хотя до этого проблем со здоровьем у ней не было, все развивалось очень быстро. 15 января ставят диагноз. 25 января вторая внучка вызывает нотариуса на дом и нотариус составляет завещание на нее (вторую внучку). Хотя по здоровью бабушка была уже очень больная. 5 февраля от рака бабушка умирает. Получается, что от момента постановки рака в последней степени и момента смерти прошло всего 20 дней.

Бабушка всегда говорила, что картиру ее пусть потом делят дети и никакого завещания она не будет делать и тут взяла и подписала... Мы думаем, что бабушка просто не понимала своих действий.

Как можно доказать непонимание бабушкой действий? Есть ли какие-то медицинские организации которые дают заключения о том как рак лимфатических узлов действует на человека в плане понимания им действий или что-то такое?

Никаких лекарств бабушке особо не прописывали еще, даже в больницу не успели положить, все произошло за 20 дней.

Огромное спасибо!

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

нужно признавать завещание недействительным ввиде того, что бабушка могла не отдавать себе отчета в момент написания завещания. Судя по вашему рассказу у вас есть шанс . В ходе суда должна быть проведена экспертиза с соответствущими поставленными вопросами. Экспертиза проводится в психоневрологических клиниках. Советую обратиться к адвокату для правильного ведения судебного процесса.

Анна, здравствуйте! У наследников по закону есть право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Говорить о шансах затрудняюсь, так как , судя по тексту вопроса, никаких наркот. препаратов бабушка не принимала, сама по себе болезнь - рак- на сто процентов не говорит о том, что человек не отдавал себе отчет в своих действиях и не мог руководить ими в момент совершения завещания. Оспорить завещание очень и очень сложно, тем более, что есть негласные распоряжения даже в сложных случаях давать заключения о том, что установить, в каком состоянии находился завещатель, не представляется возможным (это трактуется в пользу ответчика, наследника по завещанию). Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам. Истец будет ходатайствовать перед судом, где и какие документы истребуются..

Чтобы не тратить время, деньги и нервы на судебные разбирательства, я бы советовала сделать то, что всегда советую в таких случаях: обратиться к двум-трем психиатрам, узнать их мнение о том, каково может быть заключение экспертов в определенном случае (указать заболевание завещателя, какие препараты принимал и т.п.). И только потом решать, стОит ли обращаться в суд или нет...

С уважением,

Харченко О.В.