Могу ли я или мама списать наши кредиты или данная информация распространяется только на жён?
349₽ VIP

• г. Оренбург
Здравствуйте у меня такой вопрос. Брат подписал контракт на СВО написанно что инным родственникам можно списать долги по кредитам. Могу ли я или мама списать наши кредиты или данная информация распространяется только на жён?
Ответы на вопрос (9):

Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ - Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.

Ни сестры-братья, ни родители не указаны в законе - списать их кредиты невозможно по указанным основаниям.

ссылка -

spmag.ru

Здравствуйте Мария

Списать долги по кредитам могут все родственники , если являются стороной кредиТного договора, так же как участник СВО, если родственник выступал например поручителем или созаемщиком по данному кредиту или в залоге у банка находится имущество родственника по кредитному договору оформленного на участника СВО.

Руководство для понимание ответа :Информационное письмо Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29 "О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)"В целях обеспечения соблюдения интересов заемщиков - военнослужащих 1 и заемщиков - членов семей военнослужащих 2 Банк России сообщает следующее.

Согласно частям 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ основаниями прекращения обязательств военнослужащего и членов его семьи по кредитным договорам (договорам займа)3 является гибель (смерть) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, объявление судом военнослужащего умершим, а также признание военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 352, пунктом 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации залог и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного ими обязательства.

__

С уважением

Доброго времени Мария!

Под эту категорию подпадает только "супруга" Вы нет.

• прекращение обязательств по кредитному договору на сумму в совокупности не более 10 млн руб. лица, заключившего не ранее 1 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы сроком не менее года для выполнения задач СВО, и (или) его супруги (супруга). Обязательства прекращаются со дня заключения контракта, согласно ч. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно действующему законодательству, право на списание долгов по кредитам предоставляется:

Супругам (женам) участников СВО.

Родителям участников СВО (в случае их гибели или получения тяжелых ранений).

Для других родственников (братьев, сестер и т. д.) такая возможность не предусмотрена.

Ваш случай

Если ваш брат подписал контракт на участие в СВО, то:

Вы (брат) не можете списать свои долги по кредитам.

Ваша мама может списать свои долги только в случае, если ваш брат погибнет или получит тяжелое ранение.

Для списания долгов необходимо:

Подтверждение статуса участника СВО:

Документы, подтверждающие участие вашего брата в СВО (например, контракт, справка из военкомата).

Подтверждение родства:

Для матери: свидетельство о рождении вашего брата.

Подать заявление в банк с просьбой списать долг на основании участия родственника в СВО.

Если нужна помощь в составлении заявления, то обращайтесь

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Мария, согласно абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются соответствующие социальные гарантии, компенсации, относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

. К членам семьи по закону № 377-фз относятся:

супруги в зарегистрированном браке;дети в возрасте до 18 лет;дети до 23 лет, если он очно учатся в высших или профессиональных образовательных учреждениях;совершеннолетние дети, признанные инвалидами до 18 лет;иные иждивенцы участника СВО.

Перечисленные лица освобождаются от долгов по своим кредитам, а также от обязательств, которые могли бы перейти к ним по наследству.

В статье 2 закона № 377-фз есть дополнительное разъяснение о списании задолженности для ряда иных граждан, которые выступали созаемщиками или поручителями по кредиту участника СВО. Такая льгота распространяется не только на перечисленных выше лиц, но и на:

совершеннолетних детей;родителей;усыновителей.

Семьям мобилизованных или военнослужащих льготу дают при подтверждении родственных и брачных отношений, возраста и/или инвалидности детей, подтверждения факта их очного обучения. Соответствующие документы подаются в банк вместе с заявлением.

Здравствуйте.

Действие закона распространяется на членов семьи участника СВО.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

То есть, Вы и Ваша мама могут относится только к категории лиц, находящихся на иждивении брата. Вы - скорее всего, нет. А Ваша мама, возможно, была на иждивении у сына?

Обратите внимание, что на членов семьи действие закона распространяется в части предоставления льгот по кредитному договору или приостановления исполнительного производства.

Такие правила действуют в соответствии со ст.ст.1,2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Что касается именно списания кредитных обязательств, то в силу ст.2.1 указанного Закона:

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу ...и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

То есть, списание возможно только в отношении самого участника или его супруги.

С уважением.

Списать долги могут члены семьи военнослужащего, если они входят в определенные категории, а также если они были связаны с кредитами на законных основаниях. Соответствующие нормы приведены ниже.

1. Федеральный закон от 21.07.2014 № 271-ФЗ "О статусе военнослужащих":

- Этот закон регулирует вопросы, касающиеся обращения кредиторов с учетом военной службы и потенциальных трудностей, с которыми могут столкнуться военнослужащие и члены их семей.

2. Федеральный закон от 09.11.2022 № 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

- В соответствии с этим законом (статья 2):

- Долги военнослужащего могут быть списаны в случае его гибели (смерти) в ходе выполнения задач военной операции.

- Члены семьи также могут иметь право на списание долгов в случаях, когда военнослужащий признается инвалидом или умирает из-за ранения или заболевания, полученного во время исполнения обязанностей.

3. Информационное письмо Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29:

- В этом документе указано, что списание обязательств возможно не только для супругов, но и для других членов семьи, в том числе родителей, а также для тех, кто выступал поручителем или созаемщиком по данному кредитному договору.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации:

- Статья 367 Гражданского кодекса:

- Указывается, что залог и поручительство прекращаются с прекращением основного обязательства.

- Если военнослужащий становится инвалидом или погибает, это может привести к прекращению обязательств и, следовательно, к списанию долгов.

Учитывая вышеизложенные нормы:

- Если вы или ваша мама являетесь поручителями или созаемщиками по кредитам вашего брата, вы можете быть вправе на списание долгов в связи с его службой.

- Важно иметь в виду, что сам процесс списания долга может требовать определенных действий, включая сбор необходимой документации и обращение в банк.

Уважаемая Мария, здравствуйте!

К сожалению, списание долгов по кредитам родственникам участников СВО, как правило, не предусмотрено в широком смысле. Федеральный закон № 377-ФЗ, на который вы ссылаетесь, действительно регулирует этот вопрос, но он касается строго определенных случаев и категорий лиц.

В соответствии с законом, прекращение обязательств по кредитным договорам возможно в следующих случаях:

Гибель (смерть) военнослужащего при выполнении задач в период СВО или позднее, но вследствие ранения или заболевания, полученных в ходе СВО.

Объявление судом военнослужащего умершим.

Признание военнослужащего инвалидом I группы.

В этих случаях обязательства прекращаются как у самого военнослужащего, так и у членов его семьи.

Кто относится к членам семьи в контексте данного закона?

Членами семьи признаются:

Супруга (супруг).

Несовершеннолетние дети.

Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения этого возраста.

Дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно.

Лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Таким образом, брат, подписавший контракт, должен либо погибнуть, либо его должны признать инвалидом 1 группы, чтобы вашим родственникам списали долги. Данная информация относится к супругам и детям, но никак к братьям и сестрам!

Источник

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Надеюсь, эта информация будет Вам полезна!