Дарение денежных средств

• г. Липецк
К вопросу №24477691 (вносил в кассу банка наличные ден. средства за квартиру по ДДУ на счёт БУДУЩЕЙ супруги). Сейчас отказался "продавать почку" ради ее дочери от первого брака, и ее мужа. И теперь она заявляет, что тогда я "свободен". В суде (перв. Заседание) она заявляет: если я ей дал деньги (внёс в кассу банка), при этом не получив ничего взамен-не оформил ДДУ на себя, затем не прописался в квартиру, и т.д. (но при этом затем законный брак, маленький ребенок и т.д. ), значит я просто "даритель". Получается передал деньги в отсутствие какого-либо обязательства – то есть безвозмездно и без встречного предоставления (по типу ЕСЛИ БЫ я подал иск по ст.1102 о неосновательном обогащении). Как мне доказать, что я не посторонний мимо проходящий спонсор, а человек, который добропорядочно стремился создать новую ячейку общества? Заранее спасибо всем кто ответит на вопрос.
Ответы на вопрос (12):

За помощью в формировании правовой позиции защиты можете обратиться любому юристу в личные сообщения.

Ерунду она говорит. Минимум, это неосновательное обогащение.

С уважением.

доказывайте что были в отношениях, что передавали ей деньги на будущее жилье, и можете взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

можете обратиться любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте Юрий Николаевич

Если не был оформлен договор дарения денег - не означает, что деньги внесены безвозмездно. Слова вашей супруги - это обман чистой воды. Как доказать? Да так и доказать, что внесли деньги таки образом рассчитывая на порядочность мадам

Подайте на нее заявление о факте мошенничества

Да. Спасибо. Рожать ребенка, осознанно делая его из него сырьевого придатка для своей дочери ( старше на 20 лет) это не только мошенничество, но и преступление против человечности)))

Странно, если она так говорит зачем

Это проигрышная позиция

Взыскивайте средства через суд по факту неосновательного обогащения.

Ещё раз повторяю. Обратитесь за профессиональной помощью. Никакого неосновательного обогащения тут нет

Здравствуйте!

Возможно это неосновательное обогощение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар (п.5 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)").

Нанимайте юриста в процесс.

Спасибо за ответ. Ее позиция- то , что я ЗНАЛ что договор ДДУ на квартиру зарег. только на нее, а затем и сама квартира в ЕГРН после сдачи дома, (соответственно я сам нигде не "отмечен"), то получается я эти самым и проявил свою ВОЛЮ к дарению. Она права в этом случае? Если да, то как мне доказывать обратное? Или просто настаивать в суде , что моего желания к дарению не было ( что и является на самом деле)?