Есть ли разница в мед справке, после лишения или замене ВУ. Если есть то какая?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, конечно существует. Если водитель был лишен права управления транспортным средством (например, за управление в состоянии алкогольного опьянения или за другие правонарушения), для восстановления водительских прав ему необходимо пройти медицинскую комиссию.

В этом случае справка будет подтверждать, что водитель не имеет противопоказаний для управления транспортным средством, и может включать дополнительные обследования, такие как тест на наличие алкоголя или наркотиков. Это важно, поскольку суд мог установить определенные ограничения на восстановление прав.

После прохождения медицинской комиссии вам выдадут справку по форме № 003-в/у, которая подтверждает, что у вас нет оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения.

Если водитель просто хочет заменить утраченный или испорченный документ (или оформить ВУ на новое лицо), то медицинская справка также требуется, однако требования к ней могут быть менее строгими.

В этом случае также требуется прохождение медицинской комиссии, но без дополнительных проверок на наличие психоактивных веществ, если нет оснований полагать о возможных проблемах со здоровьем. Справка в этом случае также оформляется по форме № 003-в/у.

Справка, полученная при замене ВУ, как правило, действительна в течение одного года.

Таким образом, основная разница заключается в том, что после лишения ВУ удостоверяющие процедуры могут включать дополнительные обследования, в то время как в случае замены ВУ требования могут быть менее жесткими. Всегда важно обратить внимание на требования, установленные местными органами ГИБДД, так как они могут варьироваться в зависимости от региона и конкретной ситуации.

Рекомендуется также заранее обращаться в медицинские учреждения, которые вправе выдавать такие справки, чтобы уточнить все детали процесса.

И в первом и во втором случае,вы сами написали справка 003 . Зачем лишенному заявлять что он лишен в состоянии опьянения (обременить себя дополнительными платными анализами CDT и т.д) Если можно сразу заявить справка для замены прав.

Доброго дня. Порядок получения справки медицинской тот же самый. Посмотрите в свободном доступе Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н.

Инет - как радио, должен быть доступен Всем! приказ есть в свободном доступе на многих источниках в Сети. Удачи!

Лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, кроме того, представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, Форма N 003-В/у .

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н

"Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

Приложение N 3

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 24 ноября 2021 г. N 1092н

  Наименование медицинской организации

 Лицензия

 Адрес

Медицинская документация

Форма N 003-В/у

Утверждена приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от "__" ________ 2021 г. N _____

Код по ОКПО

 Форма вступила в силу с 01.03.2022 и действует до 01.03.2028.

Медицинское заключение серия _______ N _______________

о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) ___________________________________

2. Дата рождения: число __ месяц _____________ год ____

3. Регистрация по месту жительства (пребывания): субъект Российской Федерации _________________________________________________________________район _____________________________________________________________________город __________________________ населенный пункт _________________________улица ________________________________ дом ___________ строение ___________корпус __________ квартира ___________ комната ____________

4. Дата выдачи медицинского заключения: число __ месяц ________ год ____

5.1. Результаты осмотров и обследований врачами-специалистами,инструментального и лабораторных исследований:

Осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом)

 Осмотр врачом-офтальмологом

 Обследование врачом-психиатром

 Обследование врачом-психиатром-наркологом

Осмотр врачом-неврологом

 Осмотр врачом-оториноларингологом

 Инструментальное исследование

 Лабораторные исследования

 5.2. Выявлено (нужное подчеркнуть):

отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

отсутствие (наличие) медицинских показаний к управлению транспортным средством;

отсутствие (наличие) медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

6. Обязательное медицинское освидетельствование проведено в связи с возвратом водительского удостоверения: да/нет (нужное подчеркнуть).

 Категории и подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право

 "A"

"B"

"C"

"D"

"BE"

"CE"

"DE"

"Tm"

"Tb"

"M"

"A1"

"B1"

"C1"

"D1"

"C1E"

"D1E"

  Медицинские ограничения к управлению транспортным средством

 Категории "A" или "M", подкатегории "A1" или "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа

 Категории "B" или "BE", подкатегории "B1" (кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

Категории "C", "CE", "D", "DE", "Tm" или "Tb", подкатегории "C1", "D1", "C1E" или "D1E"

 Медицинские показания к управлению транспортным средством

 С ручным управлением

 С автоматической трансмиссией

 Оборудованным акустической парковочной системой

 С использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения

С использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха

 7. Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись врача, выдавшего медицинское заключение:

 МП

Ничего не понятно ,но очень интересно ,справка 003 ,но есть какое-то заключение,что за заключение так же непонятно.