Возникло сомнение в наличии оснований для государственной регистрации прав - разъяснение по уведомлению о приостановлении государственной регистрации относительно договоров недвижимости

• г. Бокситогорск

Беспокоит Вас Светлана! Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: я получила уведомление о приостановлении государственной регистрации. Одним из оснований является возникновение сомнения в наличии оснований для государственной регистрации прав, предусмотренные абз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ: договоры и иные сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент соверщения сделки (дословно из уведомления). Как я понимаю, интересуют договоры, которые когда-либо заключались в отношении квартиры. Но, все договоры, которые были, это договоры 20-ти летней давности и признаны недействительными на основании решений суда. Стороной сделок я не являлась. Решения суда были предоставлены при регистрации. Правильно ли я понимаю то, что написано в уведомлении. Может ли идти речь о ранее заключенных договорах. Жду разъяснений! Заранее, огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Не исключено, что Вы не представили документ, подтверждающий основания права. Решения судов и признании сделок недействительными таким документов не являются. Если недействительными признаны все последующие сделки, значит основанием будет договор, который решением суда недействительным не признан. Советую подготовить сопроводительное письмо от заявителя с соответствующими разъяснениями для Росреестра, часто это помогает в принятии решения регистратору. Если будет безосновательный отказ, придется обращаться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Должен быть договор купли-продажи, приватизации или дарения со свидетельством о госрегистрации права. Если сделки, которые проводились на основании такого договора были признаны судом недействительными, такие решения суда было необходимо представлять в регистрирующий орган, что были внесены изменения в ЕГРП. Если это своевременно не было сделано, скорее всего регистрацию Вы не получите, т.к. сначала должны быть внесены изменения по недействительности сделок. Попробуйте позвонить в регистрирующий орган и проконсультироваться, думаю, что в области еще это возможно, пусть они Вам сообщат, каких документов не хватает. Если все же я оказываюсь права, придется после получения отказа подавать дмумя этапами.