Выкуп доли на маткапитал

• г. Ижевск
Здравствуйте! Подскажите, в квартире мамы имею 1/4 долю, могу ли я у неё выкупить ещё 1/4 долю на маткапитал, это ведь идёт как улучшение жилищных условий? Пропускает ли такие сделки между близкими родственниками пенсионный фонд? Информации много, а как на самом деле обстоят дела на практике?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, такие сделки запрещены. Это обналичивание маткапитала.

Для использования материнского капитала вы можете приобрести долю в жилом помещении у членов семьи, поскольку это считается улучшением жилищных условий.

Вы можете выкупить оставшиеся 3/4 доли. Нет никаких запретов.

Здравствуйте!

Такой вариант возможен.

Вы можете выкупить долю мамы, если вы собственником всей квартиры станете. Документ вы будете обязаны предоставить в СФР о пригодности жилья к проживанию, введено требование с 01.01.2025.

А у кого еще 1/2 доля? Вы можете выкупать доли за маткапитал и в том числе у родственников, если весь объект станет в собственности вашей семьи. То есть если все доли становятся в собственности членов вашей семьи.