Последствия ошибочного начисления зарплаты после увольнения - требование к возврату и возможные судебные последствия

• г. Зеленоград

Бухгалтерия после увольнения, (через 3 недели) начислила по ошибке сумму в 3000 рублей. При этом при увольнении меня правильно расчитали. Теперь спустя три с половиной месяца! Требуют вернуть добровольно или подадут в суд. Если не верну-какие будут для меня последствия? (т.е. последствия суда).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У работодателя нет никаких шансов выиграть суд. Не переживайте. Согласно ст.137 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ни один из трех случаев к Вам неприменим. Судебная практика по этому вопросу есть.