Какие справки должна выдавать бухгалтерия. И работодатель при увольнении? И как это правильно потребовать?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование о периоде работы у данного работодателя и другое). - ст.62 Трудового кодекса РФ. Перечень документов не исчерпывающий, то есть работодатель по требованию работника должен выдать и иные документы, главное, чтобы они были связаны с трудовой деятельностью работника. Бухгалтерия может подготовить документы о заработной плате, взносах в фонды, об удержаниях и т.п., то есть все, что связано с денежными средствами. Документы можно требовать не только при увольнении, а в любое время. Документы выдаются бесплатно.

Здравствуйте По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу.