Продажа квартиры, полученной по наследству

• г. Уфа
В 2021 году от моего пожилого отца мне была передана по дарственной квартира, но в 2023 году у меня была приобретена новая квартира, где я имею 1/2 доли. Сейчас чтобы продать квартиру, полученную по наследству мне придётся ждать 5 лет или 3 года, чтобы не уплачивать налог в 13%? Потому что в законе есть информация о не единственном жилье, т.е. по сути у меня была и наследственная квартира и новая.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, чтобы не уплачивать налог вам ждать 3 года, так как квартира получена в наследство.

наличие доли в новой квартире не увеличивает срок до 5 лет, верно?

Доброго дня.

Вам достаточно владения 3 лет, чтобы не платить НДФЛ. Вы освобождаетесь от обязанности владеть 5 лет.

Разъяснения есть в таком документе, как письмо Минфина России от 16.07.2019 г. № 03-04-05/52685.

Согласно мнения Минфина, "если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ" (конец цитаты).

Всех Благ Вам.

При продаже квартиры, которая принадлежит вам более трех лет, вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (13% от разницы между продажной ценой и ценой приобретения).

Здравствуйте!

После 3 лет владения можете продать без налога

У вас не было наследования у вас был договор дарения от отца поэтому для продажи этой квартиры нужен минимальный срок три года собственности потом вы продаёте без налогов независимо от количества квартир которые у вас еще имеются.

При наследовании в принципе так же 3 года

Для продажи квартиры перешедшей вам по наследству без оплаты налога срок три года. Причём срок исчисляется со дня смерти наследодателя.

Дмитрий, здравствуйте! В данном случае квартира от отца к Вам перешла по договору дарения, что не есть наследство. Это разные вещи. Поэтому тут одна квартира с другой вообще никак не связана. Срок 3 года владения квартирой по дарению истек, налог от продажи отсутствует.

Здравствуйте

чтобы не уплачивать налог вам ждать 3 года, так как квартира получена в наследство.