Имеет ли право работодатель снимать отпечатки пальцев для модернизации контроля СКУД?

• г. Салехард
Здравствуйте, я работаю в бухгалтерии аэропорта. Имеет ли право работодатель снимать отпечатки пальцев для модернизации контроля СКУД? Ссылаясь на постановление 1605 от 5.10.2020, и 969 от 26.09.2016.
Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к биометрическим данным, таким как отпечатки пальцев, относятся данные, которые могут быть использованы для идентификации человека. Их обработка требует согласия лица.

Здравствуйте, работодатель имеет право использовать данный вид идентификации. От работников на данный вид работодатель должен получить сонласие., если де согласия не получено, он должен предусмотреть альтернативный способ идентификации работника.

Здравствуйте

В силу ФЗ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к биометрическим данным, таким как отпечатки пальцев, относятся данные, которые могут быть использованы для идентификации человека. Их обработка требует согласия лица.