Можно ли оплатить 50 процентов воспользовавшись ст. 32.2 КоАП за штраф, вынесенный судом по ст. 15.14 КоАП?
1047₽ VIP

• г. Анадырь
Ответы на вопрос (18):

только 12 глава под скидку попадает

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3-3. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 - 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1 - 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Если подходите под условия, то скидка действует

ответ неверный. давно нет 20 суток. где Вы такие смешные ссылки берете?

Ответ отключен модератором

так вы не ту часть статьи копируете, я привела ч. 1.3-3

уж если взялись учить, то будьте компетентны

какая разница. суть одна. Ваш ответ неверный.

Нет, нельзя. Данная статья КоАП РФ не входит в перечень, где возможно оплатить штраф со скидкой 25 %. Скидок на уплату штрафа в размере 50 % больше нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Во первых, уже давно нет скидки в 50%, сейчас внесены изменения в ст.32.2 КоАП РФ и скидка 25%, плюс срок теперь не 20, а 30 суток. Но, распространяется это только на 12 главу КоАП РФ, за нарушения ПДД РФ. Извините, но в Вашем случае скидка не действует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Алексеевна

Право на уплату штрафа по ст.15.14 КоАП в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в ст.32.2 КоАП РФ отсутствует.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, согласно ст.32.2 КоАП РФ.

___

С уважением

Оплатить 50% штрафа нельзя, поскольку правонарушение по статье 15.14 КоАП РФ не позволяет применения скидки. Вам следует уплатить штраф в полном размере, согласно установленным в КоАП РФ правилам.

Согласно статье 32.2 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, может уплатить штраф в размере половины суммы наложенного административного штрафа, если он уплачивается не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. Однако указанная статья содержит перечень статей КоАП, по которым не допускается уплата штрафа со скидкой.

Статья 15.14 КоАП РФ посвящена административным правонарушениям в области защиты прав потребителей и говорит о введении в оборот товаров, не соответствующих обязательным требованиям. Важно отметить, что нарушения, предусмотренные данной статьей, действительно не включены в перечень статей, на которые распространено действие скидки на штраф.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Наталья Алексеевна.

Можно, в случае если правонрашение по ст. 15.14 КоАП РФ, выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. Если предоставлялась отсрочка (рассрочка), то срок исчисляется со дня ее истечения (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

При правонарушениях, которые указаны в ч. 1.3 и 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф может быть уменьшен вдвое, если уплатить его в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

1.3-3. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 - 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1 - 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

В "список" исключений, ст. 15.14 КоАП РФ, не включена.

Уважаемая Наталья Алексеевна!

Нет, оплатить штраф, вынесенный судом по статье 15.14 КоАП РФ, в размере 50% на основании статьи 32.2 КоАП РФ нельзя. Статья 32.2 КоАП РФ предусматривает возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы, если уплата произведена не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Однако данная льгота не распространяется на все административные правонарушения.

Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, данное правило не применяется к административным штрафам, назначенным за совершение административных правонарушений, предусмотренных, в частности, статьями 15.14 - 15.15.16 КоАП РФ. Таким образом, так как статья 15.14 КоАП РФ прямо указана в перечне исключений, оплатить штраф со скидкой 50% не представляется возможным. Скидок на уплату штрафа в размере 50 % - нет.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, у вас есть право на скидку при оплате штрафа.

Как установлено ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных отдельными статьями, в том числе ст. 14.56, 15.21 (то есть вашей статьи нет в списке исключений в порядке возрастания номеров статей).

Статья 15.14 КоАП РФ относится к главе 15 КоАП РФ, которая регулирует административные правонарушения в сфере финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг. Для правонарушений, предусмотренных данной главой, возможность уплаты штрафа в размере 50% не предусмотрена, если это не указано прямо в законе. В данном случае, для статьи 15.14 КоАП РФ такой льготы не установлено.

На данный момент льготы по штрафам в размере 50% давно позади.

Теперь через госуслуги предоставляется скидка до 25%.

ст. 15.14 КоАП РФ относится к главе 15, то в соответствии с ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ не попадает.

Согласно ст. 15.14 КоАП штраф составит:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

И должен будет оплачиваться в полном объеме.

- см. ст. 32.2 КоАП РФ

Здравствуйте.

В настоящее время допускается уплата штрафа со скидками не только за нарушения в области дорожного движения, но и по некоторым другим нарушениям. Однако, ст.15.14 КоАП РФ среди них нет.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ:

1.3-1. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьями 5.53 - 5.55, частями 1, 3 и 4 статьи 13.25, частью 1 статьи 14.4.1, частями 1 - 5 и 7 - 9 статьи 14.24, статьями 14.29, 14.30, 14.36, частями 1 - 3 статьи 14.52 (в отношении саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка), статьями 14.52.2, 15.17 - 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26, частями 2 - 4, 6 статьи 15.26.1, статьями 15.26.2 - 15.26.5, 15.28, 15.29, 15.31, 15.34.1, 15.35, 15.36, 15.38 - 15.40.1, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Как видно из указанного положения, из главы 15 упоминаются статьи, начиная со ст.15.17 КоАП РФ.

Есть еще ч.1.3-3 указанной статьи, согласно которой штраф можно уплатить со скидкой, если нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. То есть, в рамках Закона 294-фз. Полагаю, что нарушение было выявлено другим образом, поскольку сейчас действует мораторий на такие проверки.

С уважением.

Ответ отключен модератором