Что этот закон нарушает уже наши права как, ведь мы смогли бы взять жилье меньшей площади, но не можем.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Моя дочь инвалид-детства 1 гр недееспособная, мне 63 года и я сильно болею. Живу в поселке где нет узких специалистов врачей и приходится постоянно ездить в область. Вторая дочь живет в обл центре и завет нас к себе. У нас имеется дом оформленный на недееспособную дочь. Так вот продав дом, в далёком поселке я не смогу приобрести другое жилье с той же квадратурой и условиями в связи с огромной разницей рыночной стоимости в обл. и областном центре, а закон требует именно этого. Так выходит. Что этот закон нарушает уже наши права как, ведь мы смогли бы взять жилье меньшей площади, но не можем. Так что же делать, как выйти из этого положения?
Ответы на вопрос (4):

Если вы планируете продать дом, который оформлен на недееспособную дочь, то полезно будет сделать его оценку. Это поможет лучше понять его рыночную стоимость и как это соотносится с ценами в областном центре.

Здравствуйте, на такое безобразие я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Если, Виктория, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Для продажи жилья недееспособной дочери требуется разрешение органа опеки.