Я подала документы по утере кормильца в том году так и не пришла пенсия

• г. Донецк
Ответы на вопрос (4):

Дарья, вам обязательно с паспортом нужно по месту подачи документов обратиться в социальный фонд (бывший пенсионный фонд). И вам там обязаны будут все подробно разъяснить. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

А какая причина?

вы никаких данных не дали юристам для подготовки ответа. лет вам сколько, учитесь или нет? выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос

Дарья, для проверки обращайтесь с письменным запросом в СФР, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"