Продажа квартиры. Аванс. Надо ли его брать, а если взял то надо или нет, писать расписку то что ты получил деньги... .

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Если вы договорились с покупателем об этом - берите. Если при этом заключаете предварительный договор (или соглашение о намерении заключить договор в будущем) - можете также предусмотреть условие, что аванс, в случае отказа покупателя остается вам в качестве компенсации.

Расписка нужна в данном случае скорее покупателю, нежели вам. В расписке обязательно указывайте за что берете деньги и в каком размере.

Брать аванс или не брать зависит от договоренности сторон договора. Если берете, то оформляете или предварительный договор или нотариально удостоверенную расписку

Андрей, вам решать, если берёт, то обязательно надо писать расписку.