При этом требуют письменного согласия обоих родителей, т.к. ребенок не достиг 18 лет?

• г. Москва

Моей дочери исполнилось 14 лет.

Она собирается получить паспорт, но фамилию хочет взять матери, т.е. мою.

Сейчас у нее фамилия отца, но с ним мы разведены.

Как получить паспорт сразу на новую фамилию?

В ЗАГСе советуют сначала получить паспорт на старую фамилию, а потом сменить. При этом требуют письменного согласия обоих родителей, т.к. ребенок не достиг 18 лет?

Как надо поступить в данной ситуации. Не хочется 2 раза получать паспорт. Тем более что согласия отца на смену фамилии нет и не будет, т.к. отношения мы не поддерживаем и он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Нужно ли обращаться в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В ЗАГСе Вам подсказали правильно. В соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда...". Поэтому после 18 лет дочь спокойно сменит фамилию. С уважением, Дмитрий Константинович.