Можно ли просить рассрочку долга от суда

• г. Новосибирск
У меня есть задолженность по кредиту от 2012 года, не плачу с 2013 го. За это время было две отмены судебного приказа. Возможно будут подавать в суд. Сумма большая и оплатить ее я не могу сразу. Если суд не примет во внимание мои возражения и вынесет вердикт платить, то какие проценты могут снизить, возможно ли оставить к оплате только сумму займа? И второй вопрос по рассрочке, можно ли ее получить от суда и на какой период, как это высчитывается? Пока я буду выплачивать, я буду находиться на сайте приставов как должник, ко мне будут приезжать эти люди? Спасибо заранее за ответы.
Ответы на вопрос (12):

Просите отсрочку. Суды идут навстречу.

С уважением.

а на какой время дают, они проверяют доходы?

вам надо просить суд об отказе в иске на основании пропуска СИД

Просите отсрочку.

отсрочку или рассрочку?

Здравствуйте, Ольга.

Если будет подан иск, просите о применении последствий пропуска срока исковой давности. Это первоочередной вопрос.(ст. 199 ГК РФ)

Отсрочку и рассрочку исполнения решения суда просить можно (ст. 203 ГПК РФ)

просите о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Ольга, никто ничего с вас не взыщет, так как истекли сроки давности взыскания долга. Если подадут в суд - обязательно нужно об этом заявить. И суд им просто откажет.

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

При повременных платежах пропуск срока исковой давности применяется к каждому платежу. Раз вы в 13-м прекратили, значит, через 3 года + месяц с даты последнего платежа истек этот срок. Вам просто это надо заявить в суде. Тут суд обычно не комплексует и применяет.

Здравствуйте.

Снизить можно неустойку. Остальное не получится. Проценты, скорее всего, в рамках разумных пределов, но поспорить все равно можно.

Вы можете просить о рассрочке или об отсрочке, ссылаясь и подтверждая тяжёлое материальное положение (дают обычно в пределах 6 месяцев). Пока идёт этот срок, приставам никто ничего передавать не будет, суд не выдаст исполнительный лист. Приезжать к Вам тоже никто не будет и в любом случае Вы не обязаны никого пускать в квартиру.

С уважением.

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

По поводу предоставления рассрочки - нужно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Ольга, посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru Там по сроку исковой давности и по условиям требования возврата долга. Интересно почему банк так долго не обращался в суд? С 2013 года Вы не платили ...