Как снять залог на авто у нотариуса если залогодержатель умер?

• г. Краснодар
Добрый день! Моя мама была залогодержателем автомобиля, после выигранного суда за не возврат долга, этот автомобиль по решению суда перешел в ее собственность, все оформили в ГИБДД, но залог у нотариуса не отменили он так и висит. Через месяц после оформления авто мама составила договор дарения авто на меня и через несколько дней скончалась, авто я переоформить на себя не успела, но сроки позволяют его оформить (с момента подписания договора 10 дней не прошло), вопрос в том, как теперь снять запись залога у нотариуса?
Ответы на вопрос (10):

Через суд

Здравствуйте

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

Для снятия залога у нотариуса вам необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, которое вы получите после завершения процедуры наследования.

Она только умерла, наследством только начала заниматься

У вас есть решение суда что автомобиль - это автоматом отменяет залог

Да, есть, мама даже уже его в собственность оформила и подарила мне, но скончалась не сняв запись о залоге

Здравствуйте, решайте вопрос в судебном порядке.

К нотариусу сначала - за его письменным отказом...

Хотя, возможно, именно нотариус отменит залог.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу с просьбой прекратить залог, если откажет, то только через суд.

Здравствуйте Оксана!

Признать право собственности на автомобиль получится только в судебном порядке.