Как банк может блокировать счета поручителя в случае неоплаты кредита без судебного решения?

• г. Ставрополь

У меня есть кредит в СБ т,к, я в связи с обстоятельствами (уволили с работы) не оплатила кредит в течении 3 месяцев банк расторг со мной договор досрочно и требует погашения всей суммы долга. Я не отказываюсь платить согласна на суд и т.д., но кредит был оформлен с поручителем и теперь банк грозит, что заблокирует все счета поручителя, И вопрос имеет ли банк право это сделать без решения суда или это могут сделать только судебные приставы и как вообще идет процедура взыскания долга после вынесения решения суда, не хочется подводить поручителя и чтобы его беспокоили. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 363 ГК РФ,

Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.