Вопросы по совместной собственности и распоряжению квартирой при покупке нового жилья в ипотеку

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. В ней прописаны моя дочь и ее дети. Дочь с мужем покупают 1 комнатную квартиру в ипотеку. Собираются оплатить часть ипотечного кредита материнским капиталом. Имеют ли право на долю в моей квартире дети? Какие проблемы могут возникнуть с обменом и продажей квартиры. Есть ли какие-то ограничения для меня в распоряжении своей квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Право на долю в Вашей квартире у внуков нет. Они получат долю в квартире купленной с помощью материнского капитала. Проблем при продаже не возникнет, потому что ребенок не является собственником доли в ней, разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

И второй момент, если потребуется выписать детей при продажи квартиры, то есть куда, в купленную 1к.кв. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей". Прописывается родитель в этой квартире и одновременно ребенок.

Здравствуйте, Анна! Дети вашей дочери не имеют право на долю в вашей квартире, т.к. вы единственный собственник. Продать или обменять квартиру будет сложно, т.к. квартира будет с обременением. Несовершеннолетние дети согласно законодательства проживают по месту жительства родителей или одного из них. Также необходимо знать при каких условиях данная квартира стала вашей собственностью. Нужна помощь обращайтесь. Удачи.