У меня умерла мама, имущество - квартира, которую они с отцом приобрели в браке, отец жив, чтобы вступить в наследство

• г. Уфа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня умерла мама, имущество - квартира, которую они с отцом приобрели в браке, отец жив, чтобы вступить в наследство - мне нужен его отказ, то бишь подпись, что он отказывается от наследства в мою пользу или ему ничего не нужно подписывать и я автоматически одна вступлю в наследство по истечении полугода? Спасибо.
Ответы на вопрос (10):

У отца 1/2 квартиры как совместно нажитое, скорее всего. А мамина половина делится пополам.

Значит нужна его подпись, чтобы квартира была полностью на мне. Спасибо за ответ.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае необходима его подпись, чтобы квартира была полностью на Ваше имя

С папой вступаете в наследство на мамину половину .Обязательно обратитесь к нотариусу ,чтобы потом не было проблем и не ходить по судам .

Здравствуйте, желательно, чтобы отец написал отказ.

В заявлении об отказе от наследства нужно указать факт отказа, а также тех, в пользу кого он совершается. В отношении вас.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Отец является таким же наследником, как и Вы, если не напишет у нотариуса заявление об отказе от наследства. Кроме того, у него есть право на супружескую 1/2 доли.

имеете равные права, может подписать

Приобрели в браке, значит доля отца 1\2 и матери 1\2.

На долю мамы два наследника ст.1142 ГК РФ, Вы и отец.

3\4 будет у отца и у Вас 1\4 доля в квартире.

Всё остальное по взаимному соглашению с отцом. Для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если отец не желает принимать наследство, он может отказаться путем подачи заявления нотариусу. В том числе он может отказаться в вашу пользу.

да, если он напишет отказ, то вы останетесь единственным наследником по закону