Как закрыть ИП, нужно ли вносить гос пошлину или можно так его закрыть

• г. Омск
Ответы на вопрос (3):

Чтобы закрыть ИП, надо уволить сотрудников, расторгнуть договоры с контрагентами, снять с учета онлайн-кассу, подать заявление в налоговую и уплатить пошлину. Если вы подаете заявление через сайт ФНС, то пошлину платить не нужно. После этого внести все платежи по налогам и взносам, сдать отчетность и закрыть расчетный счет.

Удачи!

Здравствуйте!

Необходимость уплачивать госпошлину сохраняется только при подаче документов на бумажных носителях. Если ИП использует электронный документооборот, платить госпошлину не надо.

Добрый день, Иринка.

Если Вы будете ликвидировать ИП в общем порядке, установленном законом о регистрации юридических лиц и ИП, придется платить госпошлину, иные расходы, связанные с процедурой ликвидации. Но если Вы относитесь к субъекту малого предпринимательства, зарегистрированы в соответствующем реестре, возможно ликвидировать ИП в упрощенном порядке, подав заявление в налоговую службу.