Вот есть такая проблема в семье случилось чп и не могли платить жкх образовался долг, квартира съемная

• г. Самара
Здравствуйте Вот есть такая проблема в семье случилось чп и не могли платить жкх образовался долг, квартира съемная, был хозяин квартиры мужчина он умер мы платили еще и за съем ему но после смерти его нарисовалась якобы жена и отдавали ей деньги я уже консультировалась по лету с юристом и адвокатом мне сказали что оказывается платить мы ей ничего не должны были пусть возвращает денежные средства за пол года вам, она до сих пор не оформила квартиру на себя!
Ответы на вопрос (9):

Наталья, вам придется взыскать с нее эти деньги (все до копейки) только через суд как неосновательное обогащение. По-иному вопрос не удастся решить, поверьте.

Закон четко дает Вам такое право:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Взыскивайте как неосновательное обогащение

Здравствуйте

Если не оформила, то и брать с вас платежи не имела права.

Можете взыскать оплату.

Вы вправе потребовать возврата , только она не обязана вам добровольно это делать и вам придется в суд иск подавать, но основное - это подтверждение того что вы ей денежные средства передавали - переводили.

Жена фактически приняла наследство, получив у вас исполнение по договору найма жилого помещения. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наталья, выясните сначала, является ли женой/вдовой та женщина собственнику квартиры - проверьте документы. Если это так, то она наследник первой очереди

(статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Выясните, сколько наследников всего, приняла ли она наследство у нотариуса и если да, и только в этом случае возможно обсуждать финансовые вопросы, касающиеся найма квартиры.

Добрый день, Наталья.

Супруга приняла наследство фактически, поэтому денежные средства получены от Вас - законным способом, оснований для взыскания в порядке ст. 1102 ГК РФ - не усматривается

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Реестр наследственных дел смотрите открывалось ли наследственное дело.

Выясняйте по документам, кем является женщина, которой вы деньги отдавали.

Смотрите за что вы платите за ЖКУ к которым относится: вода, водоотведение, отопление, вывоз ТКО, электроэнергия и всё, за остальное вы не обязаны платить. платит собствненик.

Здравствуйте!

В данном случае, через суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").