То, что письмо получено адресатом не значит что его принял судебный пристав?

• г. Москва
Банк через 15 лет. На основании судебного приказа пристав открывает ИП и блокирует счета. Приказ с восстановлением срока отменен. По почте письмо с описью и уведомлением отправлено (заявление плюс оригинал определения об отмене приказа). Письмо получено судебным отделом. Прошло 10 рабочих дней. ИП не закрыто. Ничего не происходит. Что делать дальше? То, что письмо получено адресатом не значит что его принял судебный пристав? Москва.
Ответы на вопрос (4):

Может принял, но ничего не сделал.

Можете жалобу старшему приставу написать на бездействие пристава.

С уважением.

Здравствуйте!

До 1 месяца будут вам прекращать исполнительное производство. Если через месяц ничего не произойдет Вы можете подать жалобу на бездействие пристава.

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Обратиться с жалобой начальнику отдела и в прокуратуру.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.