Сокращение работника

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Работодатель предложил уволиться по соглашению сторон в связи с закрытием филиала в моем городе, предложив компенсацию в размере одного оклада. Меня не устраивают условия, буду требовать сокращения по закону. Меня по закону должны уведомить за 2 месяца до сокращения, но по факту уведомили за месяц тк сказали доработать месяц. Могу ли я требовать письменное уведомление о сокращении за 2 месяца и должен ли работодатель эти даа месяца платить мне обычную мою зарплату?
Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Жалоба в трудовую инспекцию

Если вы не согласны на увольнение по соглашению сторон, то вы вправе не соглашаться. Будет ли работодатель вас сокращать или нет - решать будет только он. Вы не вправе требовать сокращения, поскольку сокращение - это увольнение по инициативе работодателя.

Здраствуйте, Диана!

Можете требовать письменное уведомление, соблюдения процедуры и компенсаций, установленных Трудовым кодексом РФ при сокращении штатов, если не согласны на увольнение по соглашению сторон, в случае, если работодателем принято решение о закрытии филиала .

За подробной консультацией обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением