Списание долгов женам участников СВО

• г. Красноярск
Здравствуйте, я жена участника СВО. До его убытия остались долги по кредитам у приставов. Подскажите, как быть. Если пристава сказали что будут списывать 70% от всех доходов мужа. И при этом за счёт того, что оплачивали переодически, небыло средств) пристав сказала проценты ещё пересчитают. А у нас 5 маленьких детей.
Ответы на вопрос (4):

Нормы права:

7 октября 2022 года N 377-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ

(ДОГОВОРАМ ЗАЙМА) ЛИЦАМИ, ПРИЗВАННЫМИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЛИЦАМИ, ПРИНИМАЮЩИМИ УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ,

А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМИ ИХ СЕМЕЙ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная, особенно с учетом того, что у вас есть пятеро маленьких детей. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Обратитесь к приставам: Уточните у судебных приставов, какие именно долги подлежат списанию и как будет происходить процесс. Возможно, есть возможность пересмотреть условия взыскания с учетом вашего положения как жены участника СВО и матери нескольких детей.

2. Подача заявления о снижении размера удержаний: В некоторых случаях возможно подать заявление о снижении процента удержания из-за финансового положения семьи. Укажите, что у вас пятеро детей и что это создает дополнительные финансовые нагрузки.

3. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах долгов и взыскания. Он сможет помочь вам разобраться в вашей ситуации и предложить оптимальные пути решения.

4. Поддержка от государства: Узнайте о возможных мерах государственной поддержки для семей, где есть участники СВО. В некоторых регионах могут быть предусмотрены льготы или помощь семьям таких участников.

5. Планирование бюджета: Попробуйте составить бюджет, чтобы понять, какие расходы можно сократить, и как лучше распределить имеющиеся средства. Это может помочь вам справиться с текущими финансовыми трудностями.

6. Обращение в социальные службы: Возможно, вам стоит обратиться в социальные службы для получения дополнительной помощи или консультации по вопросам поддержки семей с детьми.

Обращайтесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте!

В данном случае, в УФССП

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!