Городской суд принял решение о признании преимущественного права покупки комнаты за соседкой С., несмотря на документы подтверждающие раздельное право собственности - что делать?

• г. Новый Уренгой

Ответьте пожалуйста на такой вопрос? Городским судом было принято решение о признание преимущественного права покупки комнаты за соседкой С. (истец) в квартире много квартирного дома, так как другой собственник Л. (Ответчик) при продаже не поставил в известность соседку С., на основании этого суд руководствуясь статьями 250 гпк РФ и п 6 ст. 42 ЖК рф признал иск в пользу соседки С., и наложил выплату на ответчика в размере 14000 р. Хотя рассматривая документы подтверждающие право собственности в данной квартире можно проследить следующее что право собственности по отношению к жильцам данной квартиры не долевое не общее не какое там ни было, в документах (свидетельстве права собственности указано что соседка С. Имеет право собственности на комнату с общей жилой площадью 20,4, а соседка Л. 11, 9 по закону данные площади имеют и общую площадь (коридор, санузел, кухню) но не комнаты, в иске велось требование к преимущественному праву хотя руководствуясь ст 387,388,390 можно утверждать что ст. 250 и остальное указанное в иске не применимо и по идеи должно опровергать право преимущественной покупки, собственность то не общая долевая и не совместная? Выписка из ЕГРП подтверждает право раздельный собственности! Подскажите пожалуйста как поступить? Ходатайствовать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

Продавая свою комнату или долю в квартире, собственник (продавец) обязан предложить преимущественное право покупки другим сособственникам. То есть в коммунальной квартире - предложить право преимущественной покупки собственникам других комнат, а в квартире - собственникам других долей в квартире.

Всего доброго!