Заявления при выходе на работу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - прерывание отпуска и установление неполного рабочего времени

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или недели. Работодатель настаивает на написании двух заявлений:

1. о прерывании отпуска

2. об установлении неполного рабочего дня или недели.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. правомерно ли требование о прерывании отпуска при выходе на работу при неполном рабочем времени,

2. можно ли после прерывания отпуска вновь в него вернуться?

3. возможно ли подписание доп. соглашения к трудовому договору, изменяющего существенные условия договора, например, оклад, с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Работа на условиях неполного рабочего времени, предусмотренная ч. 3 ст. 256 ТК РФ, в период отпуска по уходу за ребенком не отменяет названный отпуск. По своему желанию, в любой момент Вы можете вернуться в этот отпуск пока ребенку не исполнилось 3 года. Заявления, которые просит Вас написать работодатель являются необходимыми, требования работадателя правомерными.

Подписание доп.соглашений к трудовому договору возможно.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске не допускается.