Мама живет в квартире размером 1/4 двухкомнатной, но хочет сделать ее коммунальной для получения отдельной жилплощади

• г. Санкт-Петербург

У мамы 1/4 2-х комнатной кв.

1/2 у мл. сына и 1/4 у внучки.

Она ветеран войны - по законам СПб. если маленький метраж или кв. коммунальная - ей положена отдельная квартира

По метражу - не получается

Как сделать кв. коммунальной?

Есть ещё какой-то закон, который говорит об ухудшении условий проживания в течение 5 лет

Я так понимаю, что доказать, что живёт в квартире не одна семья невозможно?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению сделать квартиру коммунальной у вас не получиться. По закону СПБ ключевую роль играет метраж и необходимо, чтобы вы стояли на учете на улучшение жилищных условий. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У мамы 1/4 2-х комнатной кв.

1/2 у мл. сына и 1/4 у внучки.

Она ветеран войны - по законам СПб. если маленький метраж или кв. коммунальная - ей положена отдельная квартира.

По метражу - не получается.

Как сделать кв. коммунальной?

Есть ещё какой-то закон, который говорит об ухудшении условий проживания в течение 5 лет.

Добрый день))) Сколько положено метража для проживания обычному человеку? И сколько положено ребёнку инвалиду? И есть ли ещё такое понятие как метраж проживания не на одного человека а на семью дополнительно, если в квартире проживает не одна семья?

При расселении коммунальной квартиры с участием города (70% платит инвестор, 30% - город СПб) метраж предоставляемых жильцам квартир определяется социальной нормой 18 метров на человека. Есть какой-то закон, по которому именно такой метраж предоставляется? У многих жильцов коммуналки общая площадь в коммуналке больше метража квартир, которые хотят предоставить.

Я являюсь единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Ранее в ней проживал сын с семьей, причем сын и две внучки (одна-совершеннолетняя) были зарегестрированы. Сейчас сын развелся, у бывшей жены осталась 1-комнатная квартира по соц. найму и сын купил еще прежней семье 3-х комнатную квартиру, собственником которой стала старшая внучка.

Я предложила выписаться старшей внучке, так-как она живет в квартире, в которой является собственником, но она отказалась.

Могу ли я принудительно выписать старшую внучку?

Спасибо.

В таком вопросе. Квартира не приватизирована. Прописано 5 человек, в том числе несовершеннолетняя внучка (дочь сына). Сын с невесткой развелись несколько лет назад. И у невестки хорошая двухкомнатная квартира, в которой прописана она одна. Внучка у нас в квартире никогда не проживала, а в последнее время невестка не разрешает нам и общаться. Можем ли мы выписать внучку из нашей квартиры? Так как если она пропишется у матери, то ухудшения условий жизни у внучки не будет.

В нашей семье такая ситуация: нас в семье 6 человек, все прописаны и живем в одной квартире, социальный найм заключен на маму, квартира признан ветхое аварийное подлежит к сносу. Общая площадь квартиры 49 кв.м. Нам дают новую квартиру, у мамы нас 4 детей и внук (1 старшая дочь 33 года имеет сына свою семью), 2 сын тоже 31 год, 2-му сыну - 29 лет и младшему 14 лет ходит в школу. Наша Администрация говорит что нам не положена отдельно квартиры, дают как было 49 кв. м. ну +10 кв. ещё. Получается нас заселяют всех вместе в одну квартиру. Правомерны ли они поступают заселяя нас всех в одну квартиру? Положено ли нам отдельная квадратура (квартиры) на всех членов семьи совершеннолетних? Как нам быть в такой ситуации куда обратиться ещё? И что нам делать в таком случае?

Нашей соседке скоро 90 лет. она живет в однокомнатной квартире где нету воды. Туалета. И ванны. Т е условий для проживания. Она ветеран тыла и вдова ветерана войны. Мы куда только не писали одни отписки мол квадратные метры позволяют для проживания и ей по закону сертификат не положен. А отсустствие условия это нормально для таких типов квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трех комнатной коммунальной квартире поладью 73 кв.м. я имею приватизированную комнату площадью 19,5 метра. Общая моя доля в квартире - 20/46. Квартира признана непригодной для проживания, стою с 1996 года на очереди на улучшение жилищных условий. Прописан один. В 2011 году Правительством СПТ принято решение о расселении нашей квартиры. На какую жилую площадь я могу расчитывать при получении нового жилья?

В жилищном отделе мне говорят, что выделят комнату в коммунальной квартире, пригодной для проживания. Положена ли мне отдельная квартира? И если положена, то могу ли я ее оформить в собственность после получения. Спасибо.

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Мы стоим уже больше 20 лет на улучшение жилищных условий. Комната наша около 12 кв.м, стоят на очередь 4 человека по улучшению это Я, мать, мой сын и мой родной брат. Я сейчас нахожусь в браке. И получается что у меня отдельная семья, я, моя жена и мой сын. И у брата есть отдельная семья и у моей матери тоже. Подскажите, как мы будем получать жилплощадь, если у всех своя семья? Мы получим одну квартиру или получит каждая семья по квартире? И какой метраж получает человек в коммуналке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение