Каковы шансы на замену в апелляции на условный срок?
349₽ VIP

• г. Симферополь
По статье 159 ч 4 дали 3 года реального. Каковы шансы на замену в апелляции на условный срок? Досудебка, сотрудничество со следствием, наличие двух малолетних детей и отца на иждивении. Прокурор запрашивал 3 года условно. Предприниматель, платит налоги, ранее не судим. Судья должна была заявить самоотвод по причине того, что её вызывали на допрос в следственный комитет по делу, где брат является потерпевшей стороной. Какое решение вероятнее всего примет апелляционный суд, отправит на повторное рассмотрение или могу сами заменить на условный срок? Или шансы малы и могут оставить без изменений?
Ответы на вопрос (10):

С вами также будем гадать? на моё мнение. он оставит в силе реальный срок отбытия наказания. (а если невыплачен материальный ущерб. то однозначно).

Если судья должна была заявить самоотвод, это не является причиной отмены решения? Разве не должны, как минимум, направить на повторное рассмотрение?

Ничего и никому судья не должна.

У адвоката спрашивайте своего.

Юлия. нам с вами остаётся только гадать. но на моё мнение. суд апелляционной инстанции оставит в силе реальный срок отбытия наказания. (а если невыплачен материальный ущерб. то однозначно). Поскольку санкция ч. 4 ст. 159 УК предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, это преступление является тяжким. Он получил нормальный срок, в разы меньше предусмотренного данной статьёй. Однако если адвокат будет просить отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, то приговор могу и увеличить.

Всего Вам хорошего.

Во-первых, присутствуют шансы на отмену приговора с возвратом дела на новое рассмотрение в ином составе суда, ввиду незаконного состава суда по мотивам част 2 статьи 61 УПК РФ - если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела; но это уже зависит от конкретики и обоснования. Во-вторых, в силу части 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На практике это работает так: что записал судья в приговоре в обоснование выбора вида и размера наказания (см. мотивировочную часть приговора) - то и учёл, учитывать повторно те же обстоятельства ни апелляция, ни кассация не будут. А вот если что-то из перечисленного Вами либо иных смягчающих обстоятельств забыто, не указано в приговоре - тогда у защиты есть шансы снизить назначенное наказание и применить статью 73 УК РФ (условное лишение свободы). Поэтому обжаловать приговор можно в данной части по двум основаниям: незаконный состав суда (если подтвердится - приговор отменят, дело направят на новое рассмотрение в ином составе суда, вне зависимости от иных доводов жалобы и обстоятельств дела), плюс несправедливость приговора ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания (тут уже шансы зависят как от изложения текста приговора, так и от обоснований в самом тексте апелляционной жалобы). Гадать бессмысленно, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально (и его материалов здесь никто не изучал), но векторы обжалования, по изложенным в Вашем вопросе обстоятельствам - вполне очевидны. Такие дела.

Я правильно понимаю, что на следствии она дала показания, и потом рассмотрела это же дело?

если в апелляционной жалобе указывается на обоснованное подозрение судьи в заинтересованности дела. То могут приговор и отменить и направить дело на новое рассмотрение;

однако же, в данном случае если отвод заявлялся на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции и был отклонен судом, то шансов на того, что этот довод убедит апелляционный суд - нет, поскольку не будет судья вынесший приговор допускать такие явные промахи;

если обстоятельства верно установлены приговором, то шансов мало,

тем не менее, возмещение вреда потерпевшим, направление помощи участникам в СВО в пристойных размерах, волонтерская деятельность ,могут быть учтены апелляционным судом при решении вопроса о применении ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания; УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Образец: Апелляционная жалоба на приговор суда (общая форма)

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ); "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ, условное осуждение может быть применено, если:

- Суд признает, что назначенное наказание не будет препятствовать исправлению осужденного,

- Личность осужденного и обстоятельства дела позволяют рассчитывать на его исправление без реальной изоляции от общества.

при определении вида и размера наказания апелляционный суд должен учитывать:

- Характер и степень общественной опасности преступления,

- Личность виновного,

- Обстоятельства, смягчающие наказание (в вашем случае это досудебное сотрудничество, отсутствие судимостей, наличие двух малолетних детей и иждивенца).

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шансы на замену на условный срок следующие:

- Если в ходе судебного разбирательства были учтены все смягчающие обстоятельства, и суд указал на них в мотивировочной части приговора, скорее всего, апелляционный суд не будет пересматривать это.

- Если суд не учел некоторые обстоятельства (например, необходимость заботы о детях), это может стать основой для обжалования приговора.

- Если есть основания полагать, что суд и его решения были искажены в связи с потенциальным конфликтом интересов (состав суда), это может привести к отмене приговора.

Касательно вероятности, необходимо понимать, что каждое уголовное дело уникально, и решение апелляционного суда зависит от множества факторов, включая собранные материалы, доводы сторон и состояние права. Учитывая ваши обстоятельства, можно предположить, что шансы на успешное обжалование есть, особенно если будут выявлены недостатки в приговоре или нарушениях в процессе.

Итак, действуя в рамках ст. 73 УК РФ, ст. 60 УК РФ, и ст. 61 УПК РФ, можно подать апелляционную жалобу, указывая на вышеуказанные аспекты. Рекомендуется обратиться к профессиональному адвокату для подготовки жалобы, чтобы она была составлена с учётом всех нюансов вашего дела.