Приобретательная давность -

• г. Жуковский
Могу я приобрести в собственность неогороженную придомовую территорию по приобретательной давности (частный дом) ? - 2 метра полосу длина 50 м. кусок земли перед домом (неогороженный палисадник, когда-то был огороженный) которую обслуживал 50 лет. убирал мусор, косил траву. НЕОГОРОЖЕННУЮ.
Ответы на вопрос (19):

Это вряд ли.

Добрый день!

На земельный участок приобретательная давность действующими нормами права не распространяется.

Но если данный участок примыкает непосредственно к вашему, который находится у вас в собственности, то вы можете оформить его в собственность двумя способами:

1) Платный. Вам нужно будет обратиться в администрацию района и попросить выделить вам этот участок путем перераспределения земель.

Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Основанием для перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, является решение собственников о их перераспределении. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами (органом исполнительной власти, органом местного самоуправления) и собственниками земельных участков.

Случаи перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлены ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации. К ним относятся:

- перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

- перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

- иные случаи.

Перераспределение осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Для заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, собственники участков должны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о перераспределении с приложением документов, перечень которых установлен 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

В срок не более тридцати дней уполномоченный орган обязан рассмотреть указанное заявление и совершить одно из следующих действий:

- принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением указанной схемы заявителю;

- направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

- принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии установленных законом оснований.

Основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков перечислены в п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации (например, образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок, либо они зарезервированы для государственных или муниципальных нужд и другие).

При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все имеющиеся основания отказа.

Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке.

2) Бесплатный способ -путем уточнения границ имеющегося у вас в собственности земельного участка и присоединение данного участка к вашему , при условии, что его размер не превышает размер 10% от вашего и при условии, что ранее вы не межевали уже свой земельный участок и не ставили его на кадастровый учет.

В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» границы земельных участков на местности устанавливаются исключительно в ходе проведения землеустроительных работ. До этого момента границы земельного участка являются не установленными (независимо от наличия ограды), а площадь – декларированной (то есть заявляемой). Необходимым для кадастрового учета документом является межевой план.

Законодательством предусмотрен порядок формирования земельных участков путем изготовления землеустроительного дела (межевого плана), в составе которого разрабатывается схема границ земельного участка. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Таким образом, наиважнейшими элементами земельного участка, индивидуализирующими его среди объектов гражданских прав, являются его границы. Их отсутствие правоприменительной практикой трактуется как «отсутствие земельного участка как такового».

Границы земельного участка определяются в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ, а сведения о них вносятся в государственный кадастр недвижимости, который является, прежде всего, систематизированным сводом сведений об учтенном в установленном законом порядке недвижимом имуществе.

В государственный кадастр недвижимости среди прочих включаются такие уникальные характеристики участка, как: описание местоположения его границ и его площадь. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат их характерных точек.

При межевании допускается установление границ по фактическому пользованию.

Однако, при уточнении границ земельного участка во время межевания его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке ЕГРН на земельный участок(Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Удачи Вам!

На земельный участок приобретательная давность действующими нормами права не распространяется. ЧТО ЗА БРЕД?

Это не бред. Самозахват, т.е. распоряжение обьектом недвижимости без передаче вам таких прав собственником, не является добросовестным владением в рамках ст.234 ГК РФ. Чтобы получить право на недвижимость -нужно , чтобы этой недвижимостью человек добросовестно владел - изначально вам должен был собственник на основе какого-то документа передать этот земельный участок - договор аренды, договор безвозмездного пользования . У вас документа о такой передаче нет. Поэтому можете ст.234 ГК РФ в ч.1 , которой установлена - добросовестность, для вас не применима. Можете руководствоваться для оформления прав на участок только той инструкцией, которую я вам озвучила.

Разъяснение содержания понятия добросовестности в контексте статьи 234 ГК Российской Федерации дано в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому судам рекомендовано при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания у него права собственности.

Вы в самом вопросе четко указали, что прекрасно знали, что это участок не ваш и никто вам его в пользование не передавал. И? С чего вы тогда решили , что владели им добросовестно. Открыто да - владели, но добросовестно - нет.

ПЕРЕДАЧА ПРАВ СОБСТВЕННИКА, ЧТО ВЫ ГОРОДИТЕ, Я ВАС В СУДЕ РАЗМОТАЮ ТОЛЬКО ТАК. ПОУЧИТЕСЬ ДАЛЬШЕ НА КОМ- НИБУДЬ ДРУГОМ.

Желаю Вам удачи!))Возможно вы станете первопроходцем и измените сложившуюся судебную практику!

судебную практику делают молодые некомпетентные коррумпированные судьи

К сожалению, даже если это и так, я привела вам руководство Пленума ВС , причем если вы заметили оно одновременно написано и для судей гражданских судов и для судей арбитражных судов ( так как земельные споры и споры по всем объектам недвижимости рассматриваются и там и там) - суда разъяснено как оценивать добросовестность владения по делам о приобретательной давности.

Поэтому действуйте по сложившейся практике, а не пытайтесь сломать систему. Практика показывает , что по лбу молотком получают граждане.

А дважды , получив отказное решение вы обратиться в суд не сможете.

вы 4 пункт плохо поняли ст. 234 ГК , как раз практика показывает, что доказать нельзя добросовестость.

А вы похоже вообще не поняли о чем эта часть. Прочтите комментарий тогда к этой части статьи. К любой статье публикуются комментарии, чтобы граждане и судьи не упражнялись в фантазиях

Ну если только "слукавить в иске" и указать, что считали его все это время своим, так как собственник проявлял бездействие и никаких прав на него не заявлял. Ну тогда корректно составляйте требования и не пишите того, что судье лучше не говорить ). Тогда полезно вам будет вот такое Постановление КС doc.ksrf.ru

нет, тут дело не в этом, а в том, что у суда нет специальных знаний, и неопытная молодая судья ссылается на результаты экспертизы, а эксперт на п. 1.1.ст 43. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.02.2025) "О государственной регистрации недвижимости"

вот и вся ваша практика!

По земельным спорам суд и обязан руководствоваться заключением эксперта. Это тоже сложившаяся практика. Вы похоже уже проиграли, а пытаетесь меня убедить в своей возможной победе )

похоже это вы проиграли, и ничего не поняли, а пытаетесь портянками закидать. это всё мимо моего вопроса.

это бред, есть планы бти, топо планшеты на участок от 1930 года давности, все знают свои границы с соседями.

Николай, вы со своим единственным делом пытаетесь убедить меня в возможности изменить практику , притом, что я таких дел за 25 лет работы ежегодно успешно решаю десятками. Только за январь у меня 2 таких новых дела в производстве, за февраль 3. Меня не нужно учить и судью вашу тоже я думаю вы научить не сможете. Вам нужно научиться слушать советы юристов и спрашивать их до того, как вы наделали ошибок и получили отказное решение.

такая как вы деловая запорола дело 2013г. теперь я разгребаю, но уже сроки прошли привлечения по УК, подложные, недействительные доки, мошенничество. а у вас это всё норма, бла бла бла и все дела.

за ПКСРФ большое спасибо! диалог для меня в целом был полезен.

Пробуйте! Я буду только рада и многие Вам мои клиенты и просто люди спасибо скажут если измените практику! Земельное законодательство самое последнее принималось , у людей очень много проблем, отсюда такие частые обращения к адвокатам и в суды, так как по сути много пробелов еще не разрешенных.