У меня есть военный билет где написано что я ограничено годен к военной службе.

• г. Сыктывкар
Здравствуйте у меня есть военный билет где написано что я ограничено годен к военной службе. Пришло письмо от администрации военского учета с просьбой явиться туда для уточнения данных при себе иметь обязательно справку с места работы или чтобы, за неявку штраф от 1 до 30 т. Р. Что это? И как на это реагировать?
Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что к военкомату могут быть вопросы в этой связи. Есть такой документ:

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

А в нём предусмотрено следующая обязанность граждан

Если хотите жить по праву, а не иначе, нало явиться.

Как понять по праву? Как иначе?

Уместный и правильный вопрос вы задали!

Добрый день, Данил.

Вас вызывают для уточнения данных (по всей видимости вопрос связан с местом работы), а не по вопросу призыва на воинскую службу. Нужно явиться, и предоставить запрашиваемую информацию.

Здравствуйте, Данил.

Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" внесена новая статья, непосредственно относящаяся к воинскому учету граждан. Это статья 8.2, согласно которой военными комиссариатами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, формируется Реестр воинского учета.

Эта работа проводится уже в течение года, и включает в себя как автоматическое включение в Реестр сведений о граждан, так и вызов граждан для получения от них сведений, которые получить из других источников пока не удается, например, сведений о трудовой деятельности, включая сведения о работодателе, сведений о прохождении обучения, включая сведения об образовательной организации и т.д.

Поэтому рекомендую вам явиться для уточнения данных, в том числе и потому, что за неявку предусмотрен солидный штраф.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

Сейчас по всей стране проходит такая сверка воинского учета

Вам прислана повестка для явки в военно-учетный стол

Неявка грозит Вас указанным штрафом до 30000 рублей

Вам это надо?

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!