Здравствуйте могут ли миня забрать в армию если у миня от первого брака ребёнок 5 лет и жена беременна на 19 неделе

• г. Херсон
Ответы на вопрос (7):

Могут.

Виктор, могут призвать в армию. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» молодой человек получает право на отсрочку от армии в следующих случаях:

у него двое детей и более;

у него есть несовершеннолетний ребенок и жена беременна на сроке не менее 22 недель;

молодой человек воспитывает ребенка один без матери;

призывник является отцом ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

Могут и обязаны.

После рождения второго ребёнка вас должны будут уволить

На 19 неделе могут, срок беременности должен быть 22 недели и более (пп. "и", п. 1, ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ)

Вам предоставят отсрочку .

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Весенний призыв в ряды ВС традиционно начинается 1 апреля и длится до 15 июля, осенний — с 1 октября до 31 декабря. А поскольку к моменту начала призыва ваша жена уже будет беременной на том месяце , на котором надо, у вас появляется право на отсрочку , регламентированное статьей выше.

Отсрочка предоставляется при сроке беременности не менее 22 недель