Возникшие проблемы с алиментами - как помочь и каковы условия выплаты

• г. Краснодар

Нашему общему ребенку 14 лет (были зарегистрированы, с 2007 в разводе, но хорошо общаемся). Его старшему ребенку 16 лет (с его мамой не был зарегистрирован, ребенка усыновил). Мама первого ребенка с рождения подала на алименты, Но каждый год подтверждала, что претензий не имеет (помогали и ребенку и ей,естественно не подтверждая никакими чеками и расписками). Утверждала, что заявление забрала. Сейчас приходят приставы. Заявляют о том, что с 2008 года муж в розыске, (хотя место жительство не менял) и с 2008 года у него долг по алиментам и она подала заявление ВДРУГ на возбуждение уголовного дела! Мы все в шоке. Дело в том, что ребенку так же как и раньше помогают! Чем я могу помочь в данной ситуации Бмужу? Будет ли учитываться наш с ним развод, на уменьшение % при выплате? Какой предполагается % выплаты? Или тоже надо подать на алименты (муж моему ребенку тоже помогает, поэтому на алименты я не подавала). Ему присудили 400 тыс алиментов! Как он должен будет их выплачивать: фиксированно или за какой то срок? До скольки лет платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Вика!

Алименты могут быть взысканы за 3 последних года.. Поэтому непонятна позиция приставов, упоминающих о долге зо больший период, с 2008г.

Размер алиментов может быть снижен судом на основании Вашего иска на взыскание алиментов. В любом случае, размер алиментов на 2-х детей не может превышать 1/3 от дохода Вашего БМ, обоим детям - поровну.

Вопрос о способе выплаты- если есть деньги либо имущество, на которое может быть обращено взыскание, стоимость которого позволит погасить задолженность единовременно - тогда так. Если нет - из заработной платы.

Обращаясь в суд также следует готовить ходатайство о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения Вашего иска по существу.

Всего доброго!