Нужно ли всем наследникам получить свидетельство о праве на наследство что бы разделить между всеми наследниками долг за жкх?

• г. Екатеринбург
Нужно ли согласие на перераспределение на всех наследников? Можно ли перераспределить без согласия и без свидетельства?
Ответы на вопрос (4):

Да, вам всем, наследникам, нужно получить свидетельство о праве на наследство, чтобы разделить долг за ЖКХ. Это важно, потому что без этого документа вы не сможете официально подтвердить свои права на наследство.

Что касается согласия на перераспределение долга, то обычно лучше, чтобы все наследники согласились на перераспределение. Если вы хотите изменить условия, то лучше иметь согласие всех, чтобы избежать недоразумений.

Перераспределить долг без согласия и без свидетельства будет сложно. В большинстве случаев это может вызвать проблемы, так что лучше всё оформить правильно. Если у вас есть вопросы, можно проконсультироваться с юристом.

Всего вам наилучшего!!!

Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.

По законодательству РФ, наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Это означает, что если в процессе наследования есть долги, их нужно делить между наследниками согласно доле каждого в наследственном имуществе.

Перераспределить долг без согласия и без свидетельства будет сложно.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие умершему на день открытия наследства вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ право на жилое помещение в случае принятия наследства возникает у наследников с момента смерти наследодателя. Поэтому наследники обязаны оплатить не только долги умершего, но и текущие коммунальные платежи после смерти наследодателя, независимо от того, пользовались ли они недвижимостью до регистрации права на нее. -

С наследника можно взыскать задолженность умершего по ЖКУ только за последние три года!

Без свидетельства нельзя взыскивать,а если он откажется от наследства?

Он не может отказаться ибо прошло 2 года с момента вступления в наследство