«Как распределить долг наследника между наследниками - компетенция суда или нотариуса?»

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа остались наследники я и его родители. Сейчас его отец сообщил что умерший сын брал у него деньги в долг в сумме 1 млн руб, о чем имеется расписка от руки. Они сказали что будет предъявлять мне иск на возмещении этой суммы. Этот долг я должна выплачивать одна или он должен делиться на всех наследников включая их. Кто будет рассматриват этот вопрос? Суд или нотариус?

Ответы на вопрос (6):

Долг должны выплачивать все Наследники кто вступил в наследство Пусть обращается в суд этот вопрос рассматривается в судебном порядке спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте Елена

Конечно суд будет рассматривать. Для начала надо проверить, насколько эта расписка действительна и не подделка. Лучше наймите юриста

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

За долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества (делиться на всех наследников), если в самом деле так отец может обратиться в суд, если не можете решить мирным путем.

Этот долг я должна выплачивать одна или он должен делиться на всех наследников включая их.

Долг делится на всех наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кто будет рассматриват этот вопрос? Суд или нотариус?

Все иски подлежат рассмотрению в суде. Но, обратите внимание: Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Добрый день. Если будет доказано что именно он брал эти денежные средства вам советую произвести почерковедческую экспертизу а будет делиться на всех наследников. Всего хорошего приятного выходных.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно проверить данную расписку. Вдруг она фальшивая и недействительна по данному обстоятельству.