Назначение алиментов

• г. Краснодар
Бывшая супруга подала иск в районный суд на установление алиментов за прошлый период и текущий, судья вынес решение об уплате алиментов начиная с декабря 23 года опираясь, на дату подачи заявления в мировой суд. Во встречном иском было указано, что я не согласен с восстановлением выплат за прошлый год, так как мировым судом был отменен приказ (в связи отсутствием уведомления меня о решении) так же ей была подано ходатайство о привлечении меня за неуплату алиментов (мной было подано обжалование и районным судом вынесена отмена административного правонарушения в связи с отсутствием состава) во встречном иске опирался на 107 ст - восстановление прошлого периода, если судом установлено умышленное уклонение от алиментов, а следуя из вышесказанного умышленного уклонения не было, но судья посчитал иначе и восстановил период, насколько правомерны его действия и возможно ли обжалование решения (прошло 4 месяца, аллименты плачу по новому решению, но само решение получил вчера)
Ответы на вопрос (11):

Платить придётся - шансов при обжаловании - нуль - разобрались суды с подобными случаями и приняли верное решение.

Можете попробовать восстановить срок, учитывая, что решение получили вчера. Но вряд ли апелляция отменит решение, учитывая, что ею ранее предпринимались попытки взыскания алиментов.

Добрый день.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке главы 39 ГПК РФ.

О перспективах обжалования можно говорить только изучив само решение суда и материалы дела. Обратитесь за помощью к юристу или адвокату

Александр! очевидно суд руководствовался разъяснением, данным в п 11 постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26 декабря 2017 г.:

" ...

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)."

Вы правы , но меры были приняты , а факт уклонения отсутствует , этим же мировом судом вынесена отмена приказа в связи отсутствия уведомления меня о приказе

И после этого , при обжалование административки по неуплате умышленной , районный суд пришел к выводу , что я попросту не знал о приказе , а узнал лишь через пол года от пристава исполнителя и отменил административку

Добрый день! Действия судьи правомерны, т.к. Вы обязаны платить алименты на содержание детей (ребенка). Алименты взыскиваются со дня подачи истицы в суд. Допускается взыскание и за прошедшие годы, при условии, что взыскатель прилагал к этому определенные усилия и принимал меры.

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

Это возможно при выполнении одновременно двух условий, если:

1.До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

2.Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Приказ был отменен только потому, что Вы не были уведомлены о решении. Но заявление в суде уже было и срок уже начал идти. Т.Е. истица уже приняла меры ко взысканию алиментов. То. что Вас освободили от административного наказания, не означает, что освободили от алиментов.

Районный суд пришел к выводу , что умышленного уклонения от алиментов не было

С даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа присуждаются алименты, всё законно. - ч. 2 ст. 107 СК РФ.

После отмены судебного приказа алименты взыскиваются с даты подачи заявления на его вынесение - Федеральный закон от 26.10.2024 № 356-ФЗ "О внесении изменения в статью 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" - В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за весь период, указанный в отменённом приказе.

И ранее суды взыскивали алименты после отмены судебного приказа с даты подачи заявления на его вынесение по ходатайству Истца.

Здравствуйте

Можете восстановить срок