Как сохранить прожиточный минимум

• г. Оренбург
Здравствуйте, банк снимает 50 процентов с аванса и заработной платы, сумма остаётся ничтожная, кому написать заявление о сохранении прожиточного минимума, приставам или в банк?
Ответы на вопрос (9):

Старшему судебному приставу

Ответ отключен модератором

Приставу направьте заявление о применении прожиточного минимума.

Юля, обращайтесь к приставу ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума

Если приставом возбуждено исполнительное производство, то ему. Если не приставом возбуждено и исп. лист напрямую взыскатель отнёс в банк, то обращайтесь в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума

Если идёт исполнительное производство, заявление нужно подавать в подразделение судебных приставов. Если взыскатель обратился напрямую в банк с судебным приказом или исполнительным листом, минуя пристава, то заявление следует писать в банк.

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно в УФССП.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемая Юля !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, взыскатель долга вправе согласно статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ) свой исполнительный документ о взыскании долга с должника предъявить с заявлением или сразу в банк, где должник имеет счет, или в подразделение ФССП России.

Во-вторых, если взыскатель долга предъявил свой исполнительный документ сразу в банк, то должник вправе после ознакомления со статьей 8 Закона № 229-ФЗ подготовить правильно заявление в банк об оставлении прожиточного минимума при списании с его счета заработной платы для погашения долга по исполнительному документу, находящемуся на исполнении в банке.

В-третьих, если взыскатель долга обратился с исполнительным документом в ФССП России, и судебный пристав-исполнитель своим Постановлением наложил арест на ваш зарплатный счет в банке, тогда Вам нужно готовить заявление об оставлении прожиточного минимума при списании с вашей зарплаты банком долга на имя конкретного судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находится исполнительный документ о взыскании с Вас этого долга. Для этого Вам нужно ознакомиться самому внимательно сначала со статьями 30, 50, 64.1, часть 5.1 69, 70 Закона № 229-ФЗ.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

....

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

В-четвертых, если у Вас имеются дети, то Вы также также можете воспользоваться положением части 5.2 статьи 69 Закона № 229-ФЗ и в судебном порядке добиться еще уменьшение списаний из вашей заработной платы для погашения этого долга.

Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24489643 будет для Вас полезным.

В зависимости от того, куда был подан исполнительный документ кредитором - в банк или в отделение ФССП соответственно вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума, согласно п. 5.1 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве", при этом защитить свой официальный доход можно не только прожиточным минимумом, но и дополнительными еще мерами ( отдельно могу проконсультировать).. Возможно вы еще и подходите под внесудебное банкротство ( если нет, то себя можно подвести к этому по основанию п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаю также ваше внимание, по моей практике, что если речь идёт об приставах Дзержинского района г.Оренбурга (на ул.Волгоградской), либо Ленинского района г.Оренбурга - это самые "тугие" отделения СП и там одним заявлением не пробьешь их, нужно действовать шире и чуть глобальнее)