На основании какого закона или статьи-несовершеннолетний не имеет права писать жалобу на врача

• г. Тула
Здравствуйте. На основании какого закона или статьи-несовершеннолетний не имеет права писать жалобу на врача, а могут только родители или опекуны?
Ответы на вопрос (7):

Прямого запрета на это нет , но по смыслу гражданского законодательства от имени несовершеннолетнего выступают его родители (законные представители), поэтому жалобу должны писать они.

Ознакомьтесь.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

Елена, на основании ст. 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

Нет такого закона который бы запрещал несовершеннолетнему подать жалобу.

Закон основы охраны здоровья граждан не содержит такого запрета

Трое из четырёх юристов ответили,что жалобу имеют право писать родители или опекуны или законные представители

Имеют право писать никто не спорит но и у несовершеннолетнего Это уже такое право есть

Нет запрета на написание жалоб несовершеннолетними. Другое дело, что при рассмотрении этой жалобы, обязательно будут привлечены, к процессу, родители или опекуны, или законные представители.

Утаить не получится - родители всё равно всё узнают